Как выписаться-прописаться из квартиры?

Здравствуйте!Хотела бы узнать: мне досталась квартира по наследству после смерти мужа,сейчас я прописана у родителей(квартира у них приватизирована, я одна из собственниц). Хочу выписаться от родителей и прописаться в наследуемую. Слышала, что сейчас для этого не обязательно сначала ехать выписываться по месту старой прописки, а потом прописываться в новую. Подскажите пожалуйста так ли это, какие максимальные сроки может занять и насколько безопасно. И неободимо ли присутствие моих родителей для этого. Ещё хотела бы узнать, какие для всего этого нужны документы. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга

Вам необходимо прийти в территориальный ФМС по месту нахождения новой квартиры, заполнить там зявление, предоставить свой паспорт и документы о собствености на квартиру. В паспортном столе Вас снимут с учета по старому месту и зарегистрируют по новому.

Присутствие Ваших родителей не нужно. Обычно прописывают в течение 3-х дней с момента подачи заявления.

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, сейчас, чтобы прописаться, не обязательно ехать выписываться (имеется ввиду в другой город). В данном случае будет, так сказать, выписка по запросу. Вам надо подать документы на регистрацию, а паспортист сама направит запрос о снятии Вас с регистрационного учета по прежнему адресу. Это безопасно. Зарегистрируют Вас в течение 1 недели. А вот запрос на практике занимает в среднем 1 месяц. Присутствие Ваших родителей не нужно. Из документов обязательно необходимо свидетельство о праве собственности на квартиру, в которую будете прописываться, паспорт, заявление.

С уважением, Елена Николаевна

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Присоединимся к сказанному выше, и добавим, что правила каждого конкретного МФС (в том числе по срокам) разнятся (сами удивляемся), так что о сроках регистрации Вы узнаете в ФМС по месту регистрации. Если регистрация будет происходить в Москве, то, действительно, для регистрации по новому месту жительства необходимо заявление, а также свидетельство о праве собственности на жилое помещение и паспорт.

С Уважением, ЮФ "ВАЩ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывов.

Привет, Уважаемая Ольга! Приходите в ФМС со следующими документами: паспорт, нотариальная копия свидетельства о праве собственности новой квартиры (куда переезжаешь), справка бухгалтерии ЖКХ по старой квартире об отсутствии долгов закоммунальные услуги, и личное заявление. Эта процедура (выписка-прописка) в нашем регионе занимает неделю. Надеюсь помог Вам! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или по тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отправь ОТЗЫВ о моих трудах!

С уважением, Виктор Сенин