Вопрос по поводу отчисления алиментов в тюрьме

1. Почему не велись отчисления алиментов в тюрьме, если з/п начислялась? Кто виноват, куда жаловаться?

2. Алименты, если человек сидит в СИЗО, расчёт из какой суммы? (з/п средняя по РФ или прожиточной минимум)

3. Отчисления алиментов из тюрьмы, если нет з/п

4. В каких случаях подаётся и куда апелляционная жалоба?
Ответы юристов

Здравствуйте,

1) По данному вопросу следует обращаться на имя начальника колонии, либо в ведомственную прокуратуру, осуществляющую надзор за данным исправительным учреждением.

2) За время нахождения в СИЗО алименты не начисляются, так как лицо фактически не могло осуществлять трудовую деятельность (вытекает из ст. 114 СК РФ).

3) Если лицо в период отбытия наказания не работало официально и не получало доход, то удерживать с него не могут. Впоследствии можно через суд добиваться индексации долга по алиментам, но только в пределах 3 последних лет после выхода на свободу.

4) апелляция подается на невступившее в законную силу решение суда (как правило на это дается месяц со дня ознакомления с решением суда). Подается она через суд 1 инстанции в вышестоящий суд.