Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Погашение ипотеки материнским капиталом

Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом, ипотека на моей маме, плачу я сама. После выплаты квартира перейдёт на меня
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Татьяна!

Средствами материнского капитала можно погашать только личные кредиты (те что оформлены на Вас или Вашего супруга). Кредит на Вашу маму к таковым, к сожалению, не относится.

()
Добрый вечер Татьяна! Вы не можете погасить ипотеку материнским капиталом, так как ипотека должна быть оформлена на Вас. Буду благодарна за отзыв
()

Федеральный закон №256 -ФЗ о Дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей не предусматривает возможности погашения ипотеки третьих лиц средствами материнского капитала. Статья 3 вышеуказанного закона, определяет круг лиц имеющих право на меры дополнительной поддержки государства (право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, у следующих граждан РФ:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Ваша мать под данные критерии не подходит. Соответственно, в погашения материнским капиталом ипотеки Вашей матери Вам будет отказано.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

Вы можете задать вопрос на нашем сайте:

эдвайс.com


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: