Погашение ипотеки материнским капиталом

Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом, ипотека на моей маме, плачу я сама. После выплаты квартира перейдёт на меня
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Средствами материнского капитала можно погашать только личные кредиты (те что оформлены на Вас или Вашего супруга). Кредит на Вашу маму к таковым, к сожалению, не относится.

Добрый вечер Татьяна! Вы не можете погасить ипотеку материнским капиталом, так как ипотека должна быть оформлена на Вас. Буду благодарна за отзыв

Федеральный закон №256 -ФЗ о Дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей не предусматривает возможности погашения ипотеки третьих лиц средствами материнского капитала. Статья 3 вышеуказанного закона, определяет круг лиц имеющих право на меры дополнительной поддержки государства (право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, у следующих граждан РФ:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Ваша мать под данные критерии не подходит. Соответственно, в погашения материнским капиталом ипотеки Вашей матери Вам будет отказано.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

Вы можете задать вопрос на нашем сайте:

эдвайс.com