Бывшая жена моего мужа не дает покоя

Начиная с раннего утра и до позднего вечера пишет мне смс или в соц.сетях и звонит. Все это сопровождается угрозами и оскорблениями. Мотивирует она свои действия тем,что "не даст нам жить счастливо" и хочет "потрепать мне нервы". Номер телефона сменить не могу так как он рабочий,а блокировать бесполезно так как появляются новые номера и профили в интернете. Можно ли ее как-то наказать? И куда обращаться?
Ответы юристов
Светлана!

Если бывшая жена докучает Вашей жизни своими сообщениями о Вас в социальных сетях, Вы имеете право обратиться в ОВД по месту своего жительства с заявлением о вторжении в частную жизнь. Что конкретно о Вас пишет бывшая жена Вашего мужа нам так и не ясно, поэтому обращайтесь к нам индивидуально, разберемся.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Вы имеете право написать заявление в правоохранительные органы (полицию), наказать её может и не накажут, если не найдут признаки правонуршения, но по заявлению работать будут, как минимум её опросят, это может на её повлиять и она перестанет "портить вам жизнь".

Позволим себе неюридическую рекомендацию. Попробуйте месяца 3 минимум желать ей счастья, просто по утрам, именно ей (по д-ру Торсунову). Когда она станет счастливой, вам уже докучать не будет. Это не исключает полицию и проч.

Добрый день, Светлана!

Необходимо написать заявление в полицию с приложением распечатки СМС-угроз и просьбой провести проверку по фактам, изложенным в заявлении на предмет наличия в действиях бывшей жены, признаков состава преступлений, предусмотренных УК РФ.

После подачи заявления не поленитесь, узнайте кто проводит проверку по заявлению и сходите к нему на прием для дачи объяснений. Укажите известные адреса, телефоны, место работы и пр. установочные данные.

Не думаю, что уголовное дело будет возбуждено, но внушения бышей жене могут быть сделаны, после чего у нее отпадет всякая охота Вас доставать. При этом, при определенных обстоятельствах (в т.ч. не с первого раза) может быть и уголовное дело возбуждено.

____________________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов. Удачи Вам

Добрый день!

В Вашем случае необходимо уточнить: есть ли факт такого общения между Вами и бывшей женой Вашего мужа в социальной сети, при котором данная переписка является доступной для ознакомления третьим лицам. При этом желательно определить характер сведений, содержащихся в данной переписке.

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 137 Уголовного Кодекса РФ:

"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации."

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по данному составу преступления, при этом предоставить доказательства размещения соответствующей информации в отношении Вашей частной жизни на публичное обозрение.