Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Бывшая жена моего мужа не дает покоя

Начиная с раннего утра и до позднего вечера пишет мне смс или в соц.сетях и звонит. Все это сопровождается угрозами и оскорблениями. Мотивирует она свои действия тем,что "не даст нам жить счастливо" и хочет "потрепать мне нервы". Номер телефона сменить не могу так как он рабочий,а блокировать бесполезно так как появляются новые номера и профили в интернете. Можно ли ее как-то наказать? И куда обращаться?
Ответы юристов
()
Светлана!

Если бывшая жена докучает Вашей жизни своими сообщениями о Вас в социальных сетях, Вы имеете право обратиться в ОВД по месту своего жительства с заявлением о вторжении в частную жизнь. Что конкретно о Вас пишет бывшая жена Вашего мужа нам так и не ясно, поэтому обращайтесь к нам индивидуально, разберемся.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
()
Вы имеете право написать заявление в правоохранительные органы (полицию), наказать её может и не накажут, если не найдут признаки правонуршения, но по заявлению работать будут, как минимум её опросят, это может на её повлиять и она перестанет "портить вам жизнь".
()

Позволим себе неюридическую рекомендацию. Попробуйте месяца 3 минимум желать ей счастья, просто по утрам, именно ей (по д-ру Торсунову). Когда она станет счастливой, вам уже докучать не будет. Это не исключает полицию и проч.

()

Добрый день, Светлана!

Необходимо написать заявление в полицию с приложением распечатки СМС-угроз и просьбой провести проверку по фактам, изложенным в заявлении на предмет наличия в действиях бывшей жены, признаков состава преступлений, предусмотренных УК РФ.

После подачи заявления не поленитесь, узнайте кто проводит проверку по заявлению и сходите к нему на прием для дачи объяснений. Укажите известные адреса, телефоны, место работы и пр. установочные данные.

Не думаю, что уголовное дело будет возбуждено, но внушения бышей жене могут быть сделаны, после чего у нее отпадет всякая охота Вас доставать. При этом, при определенных обстоятельствах (в т.ч. не с первого раза) может быть и уголовное дело возбуждено.

____________________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов. Удачи Вам

()

Добрый день!

В Вашем случае необходимо уточнить: есть ли факт такого общения между Вами и бывшей женой Вашего мужа в социальной сети, при котором данная переписка является доступной для ознакомления третьим лицам. При этом желательно определить характер сведений, содержащихся в данной переписке.

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 137 Уголовного Кодекса РФ:

"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации."

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по данному составу преступления, при этом предоставить доказательства размещения соответствующей информации в отношении Вашей частной жизни на публичное обозрение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Жалоба на действия сотрудника полиции (ГИБДД, ДПС) Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Еще статьи