Выписать из приватизированной квартиры умершего человека.

Здравствуйте. Я являюсь единоличным собственником квартиры на основании договора обмена долями с бывшим мужем. После проведения обмена, мой бывший муж не выписался из моей квартиры. Не так давно он умер(узнала от его родственников).

Как мне выписать уже умершего человека, если у меня на руках нет свидетельства о смерти (с его родственниками отношения плохие).

Какие права, в отношении моей квартиры,могут быть получены его наследниками (сын от первого брака) в связи с тем , что он до сих пор прописан в данной квартире
Ответы юристов
Для снятия с регистрационного учета умершего человека заинтересованным лицам необходимо представить в ФМС по месту его регистрации вместе с соответствующим заявлением свидетельство о смерти этого человека (либо копию такого свидетельства).

Вместе с тем,Ж снятие с регистрационного учета умершего не ограничивает прав наследников (в случае их вступления в наследство) на регистрацию по месту нахождения их собственности.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Если квартира находится в вашей собственности ( а не совместная собственность с супругом), то наследники вашего мужа на квартиру не будут иметь никакого права.

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство об актах гражданского состояния выдается заинтересованным лицам, в случае смерти лица в отношении которого была составлена запись гражданского состояния. Возьмите справку о регистрации граждан (по месту жительства) в вашей квартире, оплатите госпошлину, обратитесь в органы ЗАГС с заявлением, паспортом о получении повторно свидетельства о смерти. Наследственные права на регистрацию по месту жительства не распространяются. НАследники умершего никакого отношения к вашей собственности не имеют.

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо

Получить в органах ЗАГСа дубликат свидетельства о смерти Вашего бывшего мужа. Сходить в территориальный отдел ФМС, написать заявление, приложить свидетельство о смерти.

В отношении Вашей квартиры, сын покойного никаких наследственных прав иметь не будет, так как квартира полностью в Вашей собственности.

Единнственной проблемой может стать, то, что если вы захотите выписать сына покойного, а он не захочет выписываться добровольно, то в таком случае Вам придется выписывать его через суд.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

У меня вызывает сомнение возможность получить свидетельство о смерти а ЗАГСЕ постороннему лицу, поэтом Вам необходимо обращаться с исковым заявление о снятии с регистрационного учета как бывшего супруга так и его сына в суд. Ч.1 ст.57 ГПК РФ позволяет получить доказательства по делу по запросу суда.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Никакого отношения к Вашей квартире, если я правильно поняла, что у вашего супруга отсутсвуют права собственности на данную квартиру , его наследники не могут имет.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.