Германия

Прописка граждан РФ постоянно проживающих за рубежом

Здравствуйте!

Я - гражданин РФ (имею только заграничный паспорт РФ, выданный в консульстве РФ в Германии). Я и мои родители выехали в Германию на постояннное место жительство в 1994 г. ( при выезде на п.м.ж. мы сдали внутренние паспорта). Моя мать владеет квартирой в Санкт-Петербурге, но сама она там не прописана (как сказано выше она тоже проживает в Германии). Я бы хотел прописаться в этой квартире и получить внутренний паспорт. Как и в каком порядке можно это сделать, в какие учереждения необходимо обращаться и какие для этого необходимы документы?

Заранее благодарю!

Евгений
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. У нас теперь говорят "зарегистрироваться по месту пребывания или месту жительства", а не "прописаться". Даже нет слов "временно или постоянно". Но это так, для сведения, чтобы вы блеснули познаниями в области регистрационного учёта перед теми органами, где вам придётся быть. Зарегистрироваться по месту жительства в квартире вашей мамы не составит вам труда. Только получите сначала внутренний российский паспорт. Для этого обратитесь в посольство либо МФЦ с заявлением о необходимости получения паспорта, приложив к нему свой загранпаспорт, подтверждающий ваше ваше гражданство РФ, свидетельство о рождении, документ об оплате госпошлины в сумме 300 руб.и пару фотографий. Получив паспорт, обращайтесь в территориальный орган регистрационного учета по месту нахождения квартиры, функции которого возложили на МВД РФ. Согласно п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документ, удостоверяющий личность, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение, является заявление матери на разрешение вашей регистрации. Это все ваши действия, необходимые для регистрации. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал. Можете ознакомиться с вышеприведёнными Правилами. В них вы найдёте много интересного. Они не сложные, легко читаются. Находятся Правила здесь. http://base.garant.ru/10103761/#friends Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

У Вас есть 2 варианта:

1) Обратиться в консульство (консульский отдел при посольстве) РФ на территории Германии за получением внутрироссийского паспорта гражданина РФ.

2) Въехать на территорию РФ и подать документы на получение паспорта лично или через представителя по доверенности в миграционное подразделение МВД по месут нахождения квартиры в Санкт-Петербурге, либо в многофункциональный центр госуслуг.

В любом случае пакет документов для оформления внутреннего паспорта гражданина РФ идентичен:

  • действующий загранпаспорт или иной документ, подтверждающий статус гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении;
  • документ об оплате госпошлины в сумме 300 руб.;
  • паспорт гражданина РФ, подлежащий замене;
  • документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет , военный билет);
  • фотографии 3,5х4,5 см.

Для регистрации в квартире (так теперь называется прописка) надо подать в миграционное подразделение МВД, либо паспортный стол следующие документы:

  • заявление о регистрации в квартире;
  • паспорт РФ;
  • свидетельства о рождении, если прописываются дети до 14 лет;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности, лио выписка из ЕГРП на недвижимое имущество);
  • договор основания: договор купли-продажи, если квартира была куплена; договор дарения, если квартира была подарена; нотариально заверенное завещание по наследственному делу, если квартира досталась по наследству;
  • листок убытия (если ранее были зарегистрированы на территории РФ).
Лучший ответ

Осуществить данную процедуру можно только на российской территории. Уполномоченным органом по данному вопросу назначена миграционная служба. Подавать заявление необходимо в то ее отделение, что расположено в регионе регистрации заявителя. Если таковой у просителя нет, закон не исключает возможность подачи прошения по месту фактического пребывания. Документы для получения паспорта РФ по загранпаспорту РФ: свидетельство, которое было выдано заявителю при рождении. При его отсутствии следует обратиться в ЗАГС для восстановления бланка. Если заявитель был рожден за рубежом, достаточно предоставить другие документы, например, брачное свидетельство. Заявление по форме УФМС. 2 фото. Квитанция, подтверждающая оплату пошлины. Сроки получения: оформление паспорта РФ по загранпаспорту не должно занять более 30 дней. Распространяется это правило на всех лиц, независимо от наличия у них регистрации в регионе обращения. Следует отметить, что согласно Административному регламенту регистрация граждан на основании заграничного документа не допускается. Данное положение прописано во 2 абзаце п. 18 и в абзаце 5 п. 28 указанного регламента. Это означает, что предъявитель иностранного удостоверения не может пройти регистрационный учёт и не может расчитывать на изготовление национального документа в течении 10 дней. После получения паспорта РФ вы сможете осуществить регистрационный учёт.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru

Здравствуйте! Так как вы являетесь гражданином РФ, то по отношению к вам применяется обычный порядок. Первым делом вам нужно получить паспорт. для этого нужно Свидетельство о рождении, документ, подтверждающий гражданство (загранпаспорт), две фотографии и квитанция об уплате госпошлины (300 рублей), заявление о выдаче паспорта. Документы можно подать в любой МФЦ в Санкт-Петербурге, либо в российское посольство в Германии. В СПб паспорт выдаётся в течение 2 месяцев, через посольство возможно дольше. После получения паспорта нужно подать заявление от собственника квартиры (вашей мамы) в паспортный стол при данном доме и вас зарегистрируют по месту жительства

Здраутвуйте, Евгений. Для получения паспорт гражданина РФ Вам нужо обратиться вМФЦ лично, либо через сайт гос услуги, оставив заявление на получение паспорта. После получения паспорта нужно обратиться в паспортный стол для регистрации Вас в названной квартире. Удачи в разрешении Вашего вопроса и всего доброго.
Добрый день, Евгений. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт)); две личные фотографии размером 35 x 45 мм. В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта. При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации". Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации. На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации. В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. В случае утраты заграничного паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса. В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ, в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации, Вы можете обратиться через МФЦ города Санкт-Петербург, либо портал государственных услуг, к необходимым документам необходимо приложить оплаченную квитанции государственной пошлины.

Согласно документу, в случае получения иного гражданства, граждане России, кроме постоянно проживающих за рубежом, должны известить об этом территориальный орган ФМС по месту жительства в течение двух месяцев.

В случае невыполнения требования придется заплатить штраф до 200 тысяч рублей, либо пройти обязательные работы на срок до 400 часов.

Если же Вы по объективным причинам не смогли подать уведомление — например, заболели и у вас имеется об этом официальный документ, то санкциям вы не подвергнетесь

Со вторым,третьим, четвертым и другими гражданствами понятно. А вот наличие ВНЖ и ПМЖ за рубежом вызывает массу вопросов.

С разрешением на временное проживание тоже понятно — по новому закону о статусе ВНЖ УВЕДОМЛЯТЬ ФМС НЕ НУЖНО.

Перейдем к тем, кого этот закон затрагивает напрямую:

Кто обязан отчитываться перед государством по новому закону?

Подать уведомление в ФМС обязаны несколько категорий граждан:

— Лица, имеющие кроме российского иное иностранное гражданство.

— Лица, у которых есть разрешение на постоянное пребывание за рубежом.

Кто считается постоянно проживающим за рубежом:

— Несмотря на то, что в миграционном законодательстве РФ нет формального определения «постоянного проживания за пределами территории РФ«, исходя из ст. 3 ФЗ РФ «О гражданстве РФ» гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Основной вопрос, волнующий большее число граждан Российской Федерации, имеющих ПМЖ за рубежом:

Если человек сохранил регистрацию по месту жительства («прописку») в России, но при этом имеет вид на жительство и фактически живет за границей – к какой категории он относится и подпадает ли под закон?

Отвечаем: регистрация по месту проживания («прописка») в РФ считается подтверждением того, что человек постоянно проживает по конкретному адресу в России (согласно Закону Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Поэтому, строго по закону, при сохранении такой регистрации в РФ, правоохранительные органы могут посчитать россиянина, имеющего вид на жительство за рубежом, постоянно проживающим в РФ.

С другой стороны, опять таки строго по закону, если россиянин имеет документ, подтверждающий право постоянного проживания за рубежом и фактически живет за границей, то он обязан сняться с регистрационного учета по месту жительства в России («выписаться»).

Если же по каким-либо причинам вы не хотите или не можете оформить выезд на постоянное место жительства за рубеж,» выписаться», то стоит иметь в виду два важных момента:

— Чтобы избежать уголовного наказания, во время очередного приезда в Россию нужно как можно быстрее подать уведомление в ФМС о своем зарубежном виде на жительство. Это можно сделать по почте только в отделении Почты России . Но существует вероятность, что на вас наложат административный штраф за несвоевременную подачу уведомления, если это произойдет после установленной законом даты -4 октября 2014 года. В этом случае штраф составлит 500 – 1000 рублей.

— Возбуждение уголовного дела. Эксперты утверждают, что до возбуждения уголовного дела вряд ли дойдет — необходимо будет в судебном порядке доказать факт того, что человек, даже имея регистрацию по месту жительства («прописку») в России, фактически постоянно проживает за границей. Таким доказательством может служить факт отметки консульства РФ в иностранном государстве о постановке гражданина России на учет в качестве постоянно проживающего в данном зарубежном государстве, а сама по себе постановка на постоянный консульский учет возможна только после того, как человек оформит выезд на постоянное место жительства за рубеж и «выпишется».

Еще один важный фактор, касающийся налогообложения лиц-нерезидентов.

Если гражданин России живет в РФ, имеет зарубежный вид на жительство и признается в этом, то не начнут ли с него брать налог на доходы, как с лиц-нерезидентов, то есть не 13%, а 30%?

По Налоговому кодексу РФ ставка налога на доходы физических лиц зависит от срока фактического пребывания человека на территории России в течение каждого календарного года. 13%-ный налог платят налоговые резиденты – это лица, которые «фактически находятся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев» (пункт 2 статьи 207 НК РФ). При этом период нахождения в РФ не прерывается на время, когда человек выезжает за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

На практике срок пребывания в России подтверждается, как правило, регистрацией по месту пребывания либо регистрацией по месту жительства.

Куда и какие документы подавать?

Обращаться нужно в территориальный орган ФМС по месту жительства. То есть по тому адресу, который указан в штампе о постоянной регистрации («прописке») у вас в российском паспорте. Если «прописки» нет, обращаетесь в подразделение ФМС по месту пребывания, то есть по адресу временной регистрации. А если нет и такой, то необходимо обратиться в орган ФМС по месту фактического нахождения в России (согласно части 3 статьи 6 Закона «О гражданстве РФ»).

Кроме личной явки можно воспользоваться другим способом — отправить документы в ФМС по почте (через Почту России). При этом на руках у гражданина остается отрывная часть бланка, подтверждающая, что обязанность исполнена.

Сами бланки можно получить как в подразделениях ФМС, так и в почтовых отделениях. Заполнять разрешается с помощью технических средств либо от руки (согласно Приказу ФМС России от 28.07.2014 № 450).

При подаче уведомления нужно предъявить российский внутренний паспорт, а также копию иностранного паспорта либо иного документа, подтверждающего зарубежное гражданство или право постоянного проживания за границей (копию вида на жительство, грин-карты и т.д.).

Заверять копию у нотариуса не требуется.

Закон требует, чтобы все документы были переданы в ФМС либо сданы в почтовое отделение не позднее 4 октября 2014 года. В то же время приказ ФМС, прописывающий порядок действий для работников миграционной службы, вступает в силу с 17 августа. Поэтому отправляться за бланками имеет смысл не раньше понедельника, 18 августа.

http://www.bolgarskayapravda.ru/zakon-o-vtorom-grazhdanstve-otnositelno-vremenno-i-postoyanno-prebyvayushhix/

Желаю удачи!

Согласно действующему законодательству получение паспорта по загранпаспорту, выданного гражданину России за её пределами, осуществляется только на территории РФ в территориальных органах миграционной службы. Гражданину следует обратиться с заявлением в орган службы по месту временной регистрации. В случаи отсутствия такой регистрации обратиться можно по месту фактического проживания. Также заявление с пакетом необходимых документов можно подать должностным лицам МФЦ по оказанию гос. и муниципальных услуг.
В подразделение миграционной службы понадобятся следующие документы:
1. Заявление о выдачи документа по форме N1-П, написанное от руки, либо заполненное машинописным способом (набранное на компьютере и распечатанное, либо набранное на печатной машинке). Форма утверждена приложением N 1 к Регламенту N 391 принятого 30 ноября прошлого года.
2. Документ, удостоверяющий личность, гражданина России, проживающего за рубежом - загранпаспорт, выданный за её пределами представительствами Министерства иностранных дел. В случаи невозможности предоставления документа по причине кражи или утери внутренний паспорт выдаётся на основании иных документов, способных подтвердить гражданство лица: свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака или расторжении, охотничьего или военного билета, профсоюзного документа, водительского или пенсионного удостоверения, трудовой книжки. Утрата или хищение загранпаспорта как раз тот случай, когда запрос миграционная служба в органы МИД подать обязана, для подтверждения сведений, сообщённых заявителем. В некоторых случаях, в порядке исключения личность заявителя может быть установлена свидетельскими показаниями, а также рядом криминалистических и идентификационных исследований. Однако такие случаи крайне редки.
3. Свидетельство о рождении. Хотя Положение о паспорте не называет данный документ обязательным для подачи заявлениями лицами, желающими получить паспорт России по заграничному паспорту, п. 24 Регламента включает его в исчерпывающий перечень. Так как сотрудники ФМС в своей работе, в первую очередь, руководствуются именно Регламентом, то во избежание казусов, захватить свидетельство всё же стоит.
4. Пара фотографий 3,5 на 4,5 см. Фото должны быть чёткие, лицо изображено в анфас. Лицам, носящим постоянно очки, снимки лица предоставлять надо также в очках.
5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 200 рублей.
При принятии заявления на получение паспорта по загранпаспорту сотрудника миграционной службы могут также затребовать : свидетельство о рождении детей-граждан РФ, не достигших 14 лет; свидетельство о регистрации брака и его расторжения. Указанные документы предоставляются в случаи их наличия. Данные документы требуются для проставления необходимых отметок в паспорте.
При условии предоставления документов на иностранном языке, их необходимо перевести, а перевод удостоверить у нотариуса.
Закон устанавливает десятидневный и двухмесячный срок получения документа. Учитывая положения, закреплённые в Административном регламенте ФМС N 288 от 11.09.2012, а именно в п. 18 и п.28, постоянная регистрация по заграничному паспорту невозможна. Поэтому гражданин в такой ситуации лишён возможности подачи заявления в подразделение по месту жительства, а, следовательно, выдавать паспорт ФМС вправе в течение двух месяцев со дня обращения заявителя с необходимым пакетом документов.
По желанию заявителя и наличию у него третьей фотографии ФМС выдаст временное удостоверение личности на срок оформления постоянного удостоверения, либо справку по форме N 2-П (2 Приложение к Регламенту принятого 30 ноября 2012 года) в свободной форме. Временное удостоверение личности впоследствии меняется на постоянное.
Только после получения паспорта гражданина РФ у Вас будет возможность постоянной регистрации в квартире вашей матери в г. Санкт-Петербург.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com