Как вернуть телефон или деньги за него? Чек сдала вместе с телефоном

Здравствуйте. Я купила телефон в салоне сотовой связи, у него вышел из строя динамик. Я принесла его в салон вместе с телефоном и чек по случайности сдала в коробке с документами и телефоном. Салон неожиданно закрылся, через три месяца пришло письмо с требованием предъявить чек для возврата денежных средств. На руках остался документ о том, что данный телефон сдан и все.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Ответы юристов

Здравстувуйте! Требование предоставить чек направомерно. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителя отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Направьте продавцу письменную претензию (или отдайте под отметку на втором экземпляре), в случае отказа - обращайтесь в суд