реабилитация военнослужащего - могу ли рассчитывать на восстановление в прежней должности?

Здравствуйте. Дело в том что в 2009г я будучи офицером ВС РФ был осужден по 286 статье к 3 годам условно с отстранением от командных должностей на 2 года. Естественно был отстранен от своей должности (командир роты) и назначен на сержантскую должность. Т.е. с 14 тарифного разряда меня опустили на 9. Прослужив еще пол года я уволился по собственному желанию. Причина была в издевках командования (якобы скажи спасибо что тебя уголовника вообще не уволили) и в том что все сверсники получали очередные воинские звания а мне не положено, да и вообще конец военной карьеры. Сейчас я нашел способ доказать свою невиновность в том преступлении. Подскажите пожалуйста если моя невиновность будет доказана могу ли я расчитывать на восстановления в армию в должности ротного и на какие выплаты я могу расчитывать?
Уголовное право | Санкт Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями главы 18 Уголовного процессуального кодекса РФ.

1. Статья 133 УПК РФ:

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

пункт 4: осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Статья 134 УПК РФ:

Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

3. Статья 135 УПК РФ:

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования.

4. Статья 138 УПК РФ:

Реабилитированным, которые были лишены на основании судебного решения специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, а также государственных наград, восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

Желаю Вам успехов!

Добрый день, Алексей!

Прежде всего необходимо возобновить производство по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Основания возобновления производства по уголовному делу определены в ст. 413 УПК РФ. Процедура производства по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрена в гл. 49 УПК РФ.

В случае если все завершиться в Вашу пользу, при определенных обстоятельствах, предусмотренных законом Вы получите право на реабилитацию со всеми вытекающими последствиями.

_________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов. Удачи Вам.