Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

реабилитация военнослужащего - могу ли рассчитывать на восстановление в прежней должности?

Здравствуйте. Дело в том что в 2009г я будучи офицером ВС РФ был осужден по 286 статье к 3 годам условно с отстранением от командных должностей на 2 года. Естественно был отстранен от своей должности (командир роты) и назначен на сержантскую должность. Т.е. с 14 тарифного разряда меня опустили на 9. Прослужив еще пол года я уволился по собственному желанию. Причина была в издевках командования (якобы скажи спасибо что тебя уголовника вообще не уволили) и в том что все сверсники получали очередные воинские звания а мне не положено, да и вообще конец военной карьеры. Сейчас я нашел способ доказать свою невиновность в том преступлении. Подскажите пожалуйста если моя невиновность будет доказана могу ли я расчитывать на восстановления в армию в должности ротного и на какие выплаты я могу расчитывать?
Уголовное право | Санкт Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день!

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями главы 18 Уголовного процессуального кодекса РФ.

1. Статья 133 УПК РФ:

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

пункт 4: осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Статья 134 УПК РФ:

Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

3. Статья 135 УПК РФ:

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования.

4. Статья 138 УПК РФ:

Реабилитированным, которые были лишены на основании судебного решения специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, а также государственных наград, восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

Желаю Вам успехов!
()

Добрый день, Алексей!

Прежде всего необходимо возобновить производство по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Основания возобновления производства по уголовному делу определены в ст. 413 УПК РФ. Процедура производства по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрена в гл. 49 УПК РФ.

В случае если все завершиться в Вашу пользу, при определенных обстоятельствах, предусмотренных законом Вы получите право на реабилитацию со всеми вытекающими последствиями.

_________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов. Удачи Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: