Взыскание компенсации морального вреда по наследству

Добрый день. Меня зовут Александр. У меня возникла такая ситуация. 10 сентября 2012 г. мама разбилась на машине. 15 января 2013 года городской суд признал водителя автомобиля виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначил наказание в виде одного года лишения свободы, три года лишение права управления транспортным средством. В качестве возмещения морального вреда взыскали в пользу ОТЦА 900 тыс. рублей.

31 августа 2014г. скончался отец. На момент его смерти была выплачена только часть моральной компенсации. 1 апреля 2015г. я получил свидетельство о праве на наследство.

Вот в чем заключается вопрос. Могу ли я получить остальную часть компенсации, и куда мне обратиться по этому вопросу?
Ответы юристов

Здраствууйте! Вам нужно обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о замене стороны исполнительного производства правопреемником

Здравствуйте. Моральный вред не входит в состав наследства, т.к. неразрывно связан с личностью наследодателя - вашего отца и является его личным неимущественным правом. Моральный вред - это физические или нравственные страдания, которые понёс ваш отец, признанный потерпевшим по уголовному делу. Они не передаваемы. Согласно ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (ст.150 ГК РФ). Вам откажут в выплате оставшейся части. К сожалению это так. А почему вы, как сын, остались за пределами исковых требований по взысканию компенсации морального вреда? Теперь вы можете сами заявить такие свои самостоятельные требования по взысканию компенсации. Ваше требование удовлетворят. А про то, что недополучил отец при жизни, придётся забыть. Есть вопросы, задавайте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер Александр ! Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение с завлением о замене взыскателя правопреемником. Буду благодарна за отзыв