Можем ли мы получить внеочередное жильё? Многоквартирный дом признан аварийным

Здравствуйте. Многоквартирный дом признан аварийным, на расселение поставлен на 1 января 2017 г., но в программу переселения не включен. На 26 кв. метрах я прописана с сыном, и сестра с тремя детьми. Жилье муниципальное, мы признаны малоимущими и стоим как нуждающиеся в жилье. Можем ли мы получить внеочередное жильё?
Ответы юристов

Здравствуйте! Там всё равно есть очередь внеочередников, Чтобы не жадть можно в судебном порядке обязать администрацию предоставить в связи с авариным статусом дома жилые помещения с учетом норм обеспечения жилой площадью

Добрый день!

В силу ст. 87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодатель предоставляет другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Чтобы двигаться в этом направлении дом должен быть включен в программу переселения.это обязательное условие об этом говориться в судебном практике Верховного суда РФ от 29.04.2014г. Обращайтесь с заявлением на имя собственника о включении дома в программу либо в прокуратуру. Согласно п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

В связи с тем, что жилье было представлено Вам по договору социального найма, то в случае признания комиссией дома аварийным и если Вы стоите в очереди как нуждающиеся, соответственно руководствуясь п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ Граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат имеют право на внеочередное предоставление им жилого помещения по договору социального найма. Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого должно быть предоставлено жилье, свидетельствует о том, что жилое помещение указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения права на получение жилого помещения вне очереди. Из норм жилищного законодательства не следует, что обязательным условием внеочередного предоставления жилья таким гражданам является нахождение на учете нуждающихся в момент возникновения обстоятельств, обусловивших непригодность жилого помещения для проживания. Пункт 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате его непригодности для проживания, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. Следовательно, Вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о незамедлительном предоставлении жилья. В случае если будет отказано, оспорить отказ в суде либо обратиться в прокуратуру.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru