Продали дом без согласия, я прямой наследник

Здравствуйте. Меня зовут Федор, мне 18 лет. 5 лет назад у меня умер отец и остался дом его семьи. Наследников было двое - мой отец и его сестра. Мой отец погиб и все как правило после похорон не виделись. Вчера я со своей матерью узнал что 2 года назад эта сестра продала дом, и как мне объяснили я прямой наследник своего отца и свидетельство о смерти также находится только у меня на руках. Получается что эта сестра продала дом без уведомления меня и моего согласия, ни в письменной ни в устной форме. Что делать в этой ситуации? Стоит ли идти в суд? Продажа осуществлена по информации не через риелтеров и за сумму 400 т.р. Стоит ли на что-то рассчитывать и доказывать?
Ответы юристов

Недостаточно информации.

Вы в наследство вступали?

Что происходило с домом после смерти отца? Вы им пользовались? Платили налоги за него? Коммунальные платежи осуществляли?

Или сестра отца вступила в наследство одна и являлась единственным собственником дома? Если так, то рассчитывать Вам не на что. О смерти отца Вы знали, в наследство вовремя не вступили.

В Вашем вопросе нужно разбираться и чем быстрее, тем лучше.

Здравствуйте! Судя по всему, вы пропустили срок вступление в наследство. а сестра вступила, таким образом дом достался только ей, так что всё законно. Сейчас вам можно только восстановить пропущенный срок вступления в наследство в судебном порядке, если есть уважительные причины пропуска. Нужно знать всю информацию, чтобы оценить перспективы

Здравствуйте, Федор! Если сейчас ваш возраст 18 лет, следовательно, на момент смерти вашего отца и на момент продажи дома его сестрой вы являлись несовершеннолетним, помните об этом, если решитесь отстаивать свои нарушенные права наследования. Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Имущество, принадлежащее умершему (в случае отсутствия завещания) делится в соответствии с главой 63 Семейного кодекса РФ. В данном случае, как я правильно понимаю из постановки вопроса, оно делилось между двумя детьми (отец и его сестра) в соответствии со ст.1142 СК РФ, где сказано, что Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследственное дело открывает и ведет нотариус.
При отсутствии завещания родителей либо соглашения между отцом и его сестрой, они должны были вступить в наследство на дом в равных долях, по ½. Если Вы, Федор, являетесь единственным наследником своего отца, к Вам в полном объеме должны было перейти его наследство, включая ½ доли на дом, но только уже в следующем наследственном деле, которое Вы, кстати, не уточнили, открыли или нет.
Сестра отца могла получить по наследству право собственности на весь дом и в последующем его продать только в случае заявления Вашего отца об отказе от наследства.
Вам необходимо уточнить у нотариуса, имелось ли заявление отца об отказе от наследства и в каком объеме сестра приобрела право на дом.
Также необходимо уточнить (например, у риэлторов) сестра продала дом либо ½ доли дома. Во втором случае, другая ½ доли по праву принадлежит Вам.
Если же со стороны отца заявления об отказе от наследства не было, совершенно непонятно, как сестра смогла вступить в наследство на всю долю и в дальнейшем его продать. В данном случае не исключен и факт мошенничества.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com