Задолженность по кредитной карте в декретном отпуске

Здравствуйте! Имею кредитную карту с задолженностью, находясь в декретном отпуске, банк отказал в отсрочке платежей, сказали их не волнует откуда я буду брать деньги для выплат. помогите скажите куда обратится что бы долг не вырос еще больше
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы долг не увеличивался, нужно перестать платить совсем. Парадоксально, но это так. Потому что в таком случае банк сможет взыскать долг только в судебном порядке, а суд по вашему ходатайству уменьшит неустойку почти до нуля, так что останется только остальной долг и проценты, которые и так уже есть. По заявлению о предоставлении рассрочки в исполнении решения суд сможет потом уменьшить размер платежей, так что долг будете выплачивать небольшими частями из заработка или иных доходов по исполнительному листу. Если же банк не обратится в суд в течение 3 лет с момента окончания срока действия договора, то вообще истечёт срок давности и долг уже будет невозможно взыскать, если вы заявите соответствующее ходатайство.

Поэтому самое выгодное сейчас - не платить ни копейки, не обращать внимания на требования и ждать, пока банк не предъявит иск