Беларусь

Руководитель не допускает к работе из-за не пройденного медосмотра

Не прошла своевременно медосмотр, т.к. находилась в больнице, в потом на больничном, в поликлинике сказали приходить сдавать анализа, когда закроют больничный, я так и поступила. Допуск ставят через день, когда готовы анализы, а руководитель сказала, что к работе не допустит и поставит прогул
Ответы юристов

Если Вы обязаны проходит периодические медосмотры, работодатель имеет право не допускать Вас к выполнению обязанностей до прохождения медосмотра.

При этом медосмотр обязан организовать медосмотры.

Из Ваших слов следует, что Вы имеете уважительные причины не прохождения медосмотра в установленный работодателем срок. Поэтому прогул (увольнение за прогул) можно будет оспорить.

Важно иметь подтверждающие документы на весь срок просрочки прохождения медосмотра.

Здравствуйте. Соласно ст.49 ТК Республики Беларусь помимо случаев, предусмотренных законодательством, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:

4) не прошедшего медицинский осмотр, освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Однако прогулом это не считается. Невыполнение работником трудовых обязанностей по не зависящим от него причинам не может рассматриваться как дисциплинарный проступок.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.