В администрации кладбища требуют доказательство родства

Здравствуйте! Для установки памятника на кладбище через военкомат необходимо сделать перерегистрацию места захоронения на мое имя, т.к его владелец умер (памятник ему). В администрации кладбища требуют доказательство родства. Справки собрала, но в метриках есть ошибки в буквах фамилии. Одна и та же фамилия в трех вариантах. В администрации кладбища сказали, что надо обратиться в институт русского языка,где мне должны дать справку, что это одна и та же фамилия и им этого будет достаточно. Не знаю куда именно обратиться и возможен ли другой вариант доказательства.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Начать хотелось бы с риторического вопроса: мне вот искренне интересно откуда работники кладбища имеют такие глубокие познания в области русского языка и лингвистики?

Теперь по сути дела: Вам надо обращаться с этим вопросом к руководству кладбища с письменным запросом. Ответить администрация кладбища должна в течение месяца с момента получения. Как только получите письменный отказ, Вы вправе обжаловать его в суде.

Также можно подать в суд отдельное заявление о признании юридически значимого факта, а именно установления того, что все документы на разные фамилии по сути выдавались к Вашему умершему отцу.

Здравствуйте! Пожалуй, вам предложили самый простой вариант. Позвоните на кафедру русского и литертуры или декану филологического факультета, если он есть. Узнайте, смогут ли провести лингвистическую экспертизу. Если так не получится, то останется только устанавливать юридический факт родства в судебном порядке, это сложнее и дольше

Здравствуйте. Уточните возможность получения справки о родстве в органах ЗАГС. А так, все верно, можете обратиться на кафедру либо в экспертное учреждение. Удачи в разрешении вашего вопроса.

Доброго времени суток! В дополнение к уважаемым коллегам поясняю: если органы ЗАГС откажут (а ответ надо получить в письменной форме), то факт родства "в таком-то" колене вы можете установить в судебном порядке в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ. Желаю удачи! Если остались вопросы, обращайтесь! С уважением к вам!В

Здравствуйте. В институт русского зыка обратиться было бы не плохо. Взял справку и никаких проблем. Вот только институт вряд ли даст такую справку. Откуда он может знать, что одна и та же фамилия в трех вариантах принадлежит одному и тому же человеку. Сейчас даже фамилии с буквой "Ё" в судебном порядке устанавливают факт принадлежности конкретному человеку. А фамилия в трёх разных вариантах может принадлежать разным трём гражданам. Это в судебном порядке устанавливается как юридический факт. Сходите, если в вашем городе есть такой институт. Но вам не дадут такую справку. Кто же возьмёт на себя такую ответственность. Людей с похожими фамилиями много, даже с разницей в одну букву. Лингвистическая экспертиза может быть назначена определением суда. Но вы же не попросите суд просто так, чтобы дали вам такое определение. Вы должны начать судебный процесс. Вот и начните его по заявлению об установлении юридического факта принадлежности трёх фамилий одному и тому же человеку. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Согласно Законодательству РФ, в России существуют только государственные кладбища, то есть земля на клидбищах принадлежит государству (органу местного самоуправления, в лице соответствующего муниципального образования). Земельные участки на кладбище невозможно выкупить в частную собственность. Участки под захоронение предоставляются ответственному за захоронение в постоянное бессрочное (пользование). Средства вносимые родственниками покойного при оформлении захоронения, являются платой за услуги кладбища по подготовке участка к захоронению (копка могилы, украшение ланиной, дровка), а не за приобретение участка в частную собственность. Установка памятника и других надмогильных сооружений может производиться только с разрешения ответственного за захоронение. Чтобы осуществить перерегистрацию земельного участка на чужое имя необходимо подтвердить родственные отношения между умершим и лицом. Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств МО РФ на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяется на:

военнослужащих, граждан, призванных на военне сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с ошм и имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

ветеранов военной службы;

участников ВОВ, в том числе инвалидов ВОВ.

При этом правом на получение указанной льготы обладают родственники погибших (умерших) или лица, которые взыли на себя обязанность по увековечению памяти погибшего (умершего) и выступают заказчиками на изготовление и установку надгробных памятников, оплачивают стоимость этих услуг. В силу ст.5, 6 ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" лицо, взявшее на себя обязанности по исготовлению и установке надгробных памятников по поручению родственников погибших (умерших), в силу Закона признаётся уполн.лицом на совершение этих действий и может быть заявителем на возмещение понесённых им расходов. Соответственно государственные органы обязаны оплачивать таким лицам расходы на изготовление и установку памятников погибшим (умершим), принадлежащим к перечисленным категориям лиц либо родственникам. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нажно прдставить в военнй комиссариат по месту захоронения или учёта следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

документы, подтверждающие оплату выполенных работ по изготовлению и установке надгробного памятника;

свидетельство о смерти;

справку о месте захоронения;

документа подтверждаюищий право на государственную гарантию по увековечиванию (удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на льготу);

фотографию или документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п.38 Порядка погребения утв. Приказом Минобороны РФ от 13.01.2008 №5).

Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления, а по установке - после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (п.39 Порядка).

Имеются два варианта на возмещение расходов на установку памятников:

1. Изготовить и установить памятник за свои средства, потом представить вышеперечисленные документы в военный комиссариат по месту захоронения для возмещения понесенных расходов;

2. Заключить договор с организацией ИП на изготовление и установку памятника с передачей им прав заявителя на возмещение понесенных организацией (ИП) расходов.

Вам ничего ненужно перерегистрировать на себя достаточно заказать работы по установке памятника и выполнить их затем предъявить вышеуказанные документы в военный комиссариат по месту захоронения или учета. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru