пособие будет рассчитываться по минимуму, так как в новой организации я отработала 21 день

Помогите,пожалуйста разобраться в такой ситуации. С 06.10.2010 работала в одной организации. В декрет я ушла с 22.11.2012 года. При этом с 31.10.2012 нас уволили по 77 ст. п.5 ТК РФ ( по согласию с переводом к другому работодателю), а 01.11.2012 приняли к другому работодателю. При сдаче больничного листа по БиР мной были предоставлены справки 2 НДФЛ и 4Н от предыдущего работодателя для расчета декретных по новому и старому правилам расчета.

Сейчас нам говорят,что пособие будет рассчитываться по минимуму, так как в новой организации я отработала 21 день.

Скажите,пожалуйста, а правомерно ли было наше увольнение(беременных) по такой статье? И можно ли отменить запись в труд книжке в судебном порядке? Какие шансы выиграть суд и доказать, что нас ввели в заблуждение? При переводе мы остались на прежнем месте работы, в прежнем помещении, в прежнем штате сотрудников и при прежнем руководстве?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Ваш работодатель неправильно трактует понятие «страховой стаж».

Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").

Таким образом, страховой стаж определяется исходя из продолжительности работы по трудовому договору за весь период трудовой деятельности, т.е. с первого дня работы до дня наступления страхового случая. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.

В Вашем случае страховой стаж должен исчисляться с 06.10.2010 г. (если это первая запись в Вашей трудовой книжке). Следовательно, Ваш страховой стаж более 6 мес. и при расчете пособия должен учитываться заработок у предыдущих работодателей.

Зравствуйте!

Увольнение правомерно, ведь перевод к новому работодателю производится по заявлению работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Согласно ст. 14 Федерального закона РФ № 255 от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по БиР и отпуск по уходу за ребенком исчисляеться исходя из среднего заработка за последние два года, но не ниже прожиточного минимума по региону!

Удачи Вам и Вашим детям!