Степень вины в ДТП - в отношении кого возбудят дело?

В темное время суток я со своей семьей ехал по трассе вне населенного пункта. Моросил дождь. Видимость была плохой. Скорость моего транспортного средства была 70 км/ч. Все пассажиры и я были пристегнуты ремнями безопасности. На трассе стоял трактор с прицепом занимая мою полосу движения. Габаритные огни у трактора не горели, знак аварийной остановки выставлен не был. В результате чего, незаметив его, я совершил наезд на трактор и меня выбросило на встречную полосу движения где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ 2109. В результате данного ДТП супруге был причинен тяжкий вред здоровью и ребенку легкий вред. Водитель и пассажир ВАЗ 2109 получили вред здоровью средней тяжести. В отношении кого будет возбуждено уголовное дело в данной ситуации и есть ли тут моя вина?
ДТП | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос следует уточнить следующее:

1. Вызывали ли вы сотрудников ГИБДД.

2. Составление справки о ДТП.

3. Протокол о возбуждении дела об административном правонарушении (установление виновных лиц; статья КоАП по которой возбуждено дело).

4. Составление схемы ДТП.

5. Факты обращения потерпевших в связи с причинением вреда здоровью (подтверждение степени тяжести вреда соответствующими медицинскими заключениями).

После получения ответов на указанные вопросы готов предоставить дополнительную консультацию в рамках сотрудничества.

Я думаю Вам известно, что лицо, по вине которого при дорожно-транспортном происшествии одному из участников причинён тяжкий вред здоровью, подлежит уголовному преследованию по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В Вашем случае ответить на вопрос "кто виноват" сможет только эксперт, который будет проводить экспертизу. На сегодняшний день, при тех обстоятельствах, которые Вы рассказали, должны были возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в отношении неустановленного лица и уже в рамках расследования устанавливать все обстоятельства. На первый взгляд могу сделать вывод, что виновником данного ДТП является водитель трактора, но это возможно доказать только в том случае, если перечисленные Вами обстоятельства (нахождение на проезжей части, отсутствие знака аварийной остановки, плохие погодные условия, отсутствие габаритных огней, возможность остановить трактор не на дорожном полотне) были правильно и в полном объёме зафиксированы сотрудниками полиции, которые выезжали на место ДТП.

Нужна будет более детальная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь на личную консультацию.