Должен ли выйти сотрудник из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если ребенок уже посещает детский сад?

Сотрудница является работником дошкольного учреждения. Имеет ли право работодатель вызвать сотрудника на работу, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но при этом ребенок уже посещает дошкольное учреждение в течение 6 месяцев?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Статьей 246 Трудового кодекса РФ, установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вышеуказанная статья не предоставляет право работодателя без согласия женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, отзывать ее на работу из этого отпуска. Также согласно статьи 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. При этом посещение ребенком детского сада также не является основанием для вызова из отпуска. Так как многие мамы отдают ребенка в детские и частные детские сады специально для адаптации ребенка в детском саду, чтобы пересидеть вынужденные больничные в связи с частыми болезнями детей именно во время отпуска по уходу за ребенком.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Требовать подобное работодатель не вправе. Более того, на время отпуска оп уходу за ребенком, работодатель должен автоматически переносить все вопросы до момента выхода сотрудницы из отпуска по уходу. Отзыв из отпуска допускается только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ).

Законодательно закреплено только право работника в период нахождения в таком отпуске по своему усмотрению выходить из отпуска, а также право на работу на условиях неполного рабочего дня (ст. 256 ТК РФ).

Добрый день.

Работодатель конечно может позвонить своему сотруднику и предложить выйти из отпуска по уходу за ребенком. Обратите внимание, что именно предложить. Поскольку требовать этого он не вправе.

Со стороны работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, имеется право досрочно выйти из отпуска с предоставлением определенных гарантий.

В силу ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Посещение дошкольного учреждения ни каким образом не ограничавает права работника и не расширяет полномочия работодателя.

С уважением, Станислав.

Добрый день, ваша сотрудница может выйти на работу, но не обязана. ст. 256 ТК РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Также подумайте, а нужно ли вам, чтобы она так рано выходила? Маленькие дети часто болеют и она будет часто брать больничный. Если нужно, позвоните ей и предложите, выйти на работу.
Здравствуйте,требовать не вправе. От работодателя только может поступить предложение о вашем выходе на работу, но вы законно можете отказать. Хотя, откуда раьотодатлю даже знать о том, что у вас ребёнок ходит в дошкольное учреждение. Так что нет оснований для беспокойства. Всего вам доброго.

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Не имеет значение посещает ребенок детское дошкольно учреждение или находится дома, законом конкретно и чётко регламентировано право женщины осуществлять уход за ребенков в возрасте до 3-х лет и никто не вправе её этого права лишить, за исключением случаев, если она сама не захочет выйти на работу например в условиях неполного рабочего времени или на полный рабочий день. . Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Вам необязательно выходить на работу, конечно, наличие детского сада для ребёнка на отпуск по уходу за ним никак не влияет. В случае, если вас принуждают к выходу из отпуска, в можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, тогда работодателю всё это разъяснят уже компетентные органы)

Работница должна выйти из отпуска по достижении ребенком 3-х лет, т.е. на следующий день после его дня рождения. Статья 14. ТК РФ Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В данной ситуации следует руководствоваться нормами, регулирующими сходные отношения, так называемая аналогия права. По смыслу данной аналогии, течение срока с которым связано возникновение прав и обязанностей предопределено на следующий день после наступления календарной даты.