Организация не хочет вернуть предоплату за товар

Я как физ. лицо обратился в фирму для приобретения аппарата для производства мороженого, продавец сказал что они работают только с ИП и ООО, с физ лицами не работают (это зафиксировано в переписке).

И она посоветовала найти фирму через которую я бы смог заключить договор, цена аппарата 135 т.р. предоплата 81 т.р. Я сказал хорошо, но потом она предложила внести сумму 15 т.р. на счет сбербанка физ. лица для спокойствия и гарантии моей брони оборудования, я перевел деньги, факт получения с их стороны она подтвердила письменно. Через 2 дня я сообщил что не смогу заключить договор потому что мое место для торговли отдано другому человеку и попросил вернуть мои 15 т.р., на что получил ответ "По договору поставки мы обязаны удержать неустойку согласно договора поставки в размере 20% от стоимости товара, а именно 26 800.

Так как товар находился в резерве 4 дня, а на него были заказы.

Товар специально держали под Вас.

Рассмотрев Ваше письмо отказано в возврате предоплаты." Хотя ни какого договора я не подписывал про какие-то неустойки штрафу я не знал,просто перевел деньги по их просьбе другому физ лицу на счет. В разговоре сказано было потом что мы готовы вам бесплатно на сумму 15 т.р. отгрузить любой товар, но деньгами не хотят возвращать эту сумму. Подскажите кто прав и что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не очень понятно в каком всё же качестве вы заключали договор. Если как ИП, то нужно смотреть условия договора и изучать всю переписку. Без этого трудно что-либо сказать.

Если же всё же как физическое лицо, то деньги можно взыскивать иском о защите прав потребителя вместе с неустойкой (0,5% в день), штрафом и компенсацией морального вреда

Аноним (17.03.2017 в 18:35:00)
Суть в том что договора я не заключал был телефонный разговор в формате для спокойствия переведите 15 тысяч рублей а потом как найдёте ИП или ООО через которую оформим договор то после подписания договора и внесения официальной предоплаты мы вернём ват 15 тысяч. Тоесть договора не было ни какого и они отказываются вернуть деньги говорят можем товар вам дать на 15 тысяч но мне он не нужен