Технически сложный товар или нет?

Внешний аккумулятор (для зарядки мобильных устройств), товар надлежащего качества необходимо обменять или вернуть продавцу. Продавец отказывается принимать, ссылается на это Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Я ему говорю, что это не технически сложный товар и этот пункт здесь применять нельзя. Что существует ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ Утвержден Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924.

А продавец утверждает, что он применим только для статьи 18 Закона ОЗПП. Кто прав?
Ответы юристов

Здравствуйте! Данное постановление устанавливает перечень исправных товаров, которые не подлежат обмену в течение 14 дней (ст. 25 Закона о защите прав потребителя). То есть, если аккумулятор исправен и его товарный вид сохранён, но он не подошёл вам по форме, габаритам, комплектации, то вы можете обменять его в течение 14 дней на другой, а если нужного вам нет, то вправе требовать возврата денег. Если продавец тказывается его принять, то можете подать претензию и впоследствии обращаться в суд

Здравствуйте,

Продавец верно указал Вам на ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Ей и воспользуйтесь, направив в магазин под роспись или заказным письмом письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар, указанную в данной статье.