Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Хотела уволиться по уходу за ребенком до 14 лет (у меня двое детей), но в отделе кадров нашей организации мне сказали, что надо отработать две недели, т.к. я не предупредила заранее. Что мне делать? Спасибо!!
Ответы юристов
Уважаемый пользователь!

Уволиться можно только по собственному желанию, по уходу за ребенком до 3-х лет можно только уйти в отпуск. Работник обязан уведомить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор не менее чем за 2 недели до дня предполагаемого увольнения. Уволиться раньше этого срока можно только по договоренности с работодателем или в случаях невозможности продолжать работу. Наличие детей не дает Вам такого права. Единственный вариант - договориться с работодателем.
Добрый день!

Согласен с коллегой, в Вашем случае необходимо договариваться с работодателем или придется отработать, предусмотренный законодательством срок, если Вы хотите уволиться.

________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов

Здравствуйте, хочу дополнить, что в противном случае Вас могут уволить за прогул. И если Вы не работаете Вы имеете право на получение пособия на ребенка по Вашему региону, но только в случае если доходы Вашей семьи не превышают прожиточного минимума.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Добрый день! Если с работодателем договориться не получится, то в таком случае возьмите больничный, и днем его открытия напишите заявление об увольнении. Если вы сможете сделать так, что бы больничный был открыт чуть больше 2-х недель, отрабатывать Вам в таком случае не придется. А работодатель будет обязан еще сделать выплаты по больничному листу.

По закону Вы еще имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения.
Удачи Вам.

Добрый день Поддерживаю позицию коллег. Статьей 80 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен. Однако этот срок может быть сокращен или вовсе отменен, если Вы придете к обоюдному соглашению с работодателем. Поэтому решайте с руководителем.