Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Хотела уволиться по уходу за ребенком до 14 лет (у меня двое детей), но в отделе кадров нашей организации мне сказали, что надо отработать две недели, т.к. я не предупредила заранее. Что мне делать? Спасибо!!
Ответы юристов
()
Уважаемый пользователь!

Уволиться можно только по собственному желанию, по уходу за ребенком до 3-х лет можно только уйти в отпуск. Работник обязан уведомить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор не менее чем за 2 недели до дня предполагаемого увольнения. Уволиться раньше этого срока можно только по договоренности с работодателем или в случаях невозможности продолжать работу. Наличие детей не дает Вам такого права. Единственный вариант - договориться с работодателем.
()
Добрый день!

Согласен с коллегой, в Вашем случае необходимо договариваться с работодателем или придется отработать, предусмотренный законодательством срок, если Вы хотите уволиться.

________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов
()

Здравствуйте, хочу дополнить, что в противном случае Вас могут уволить за прогул. И если Вы не работаете Вы имеете право на получение пособия на ребенка по Вашему региону, но только в случае если доходы Вашей семьи не превышают прожиточного минимума.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).
()

Добрый день! Если с работодателем договориться не получится, то в таком случае возьмите больничный, и днем его открытия напишите заявление об увольнении. Если вы сможете сделать так, что бы больничный был открыт чуть больше 2-х недель, отрабатывать Вам в таком случае не придется. А работодатель будет обязан еще сделать выплаты по больничному листу.

По закону Вы еще имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения.
Удачи Вам.

()

Добрый день Поддерживаю позицию коллег. Статьей 80 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен. Однако этот срок может быть сокращен или вовсе отменен, если Вы придете к обоюдному соглашению с работодателем. Поэтому решайте с руководителем.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: