Получила уведомление о выкупе доли в квартире по завышенной цене.

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире площадью 33,8 кв.м. Ещё 5/12 в собственности у моей мамы и 1/12 в собственности у дальний родственницы (отношения очень натянутые). Родственница прислала мне уведомление о продаже доли, где предлагает выкупить эту 1/12 долю по завышенной стоимости - 200т.р(минимум в 2 раза от рыночной), в противном случае она намерена продать свою долю 3-ему лицу. Второму собственнику( моей маме) письмо направлено не было.

Я согласна выкупить эту долю по соразмерной стоимости.

1)Как правильно оформить это ответ ,что должно быть указанно в обязательном порядке.

2)И будет ли законной сделка,в случае продажи 3-му лицу, если уведомление о продаже не было отправлено всем собственникам индивидуально?

3) Что лучше сделать в данной ситуации дать письменный ответ или просто проигнорировать предложение?
Ответы юристов
Здравствуйте !

Обязанность по уведомлению сособственников по продаже доли в праве Ваша дальняя родственница выполнила частично, так как о продаже оказались уведомлены не все собственники. В случае продажи доли постороннему лицу по истечении месяца со дня получения Вами уведомления о продаже с указанной стоимостью, Вы имеете право подать иск в суд о признании сделки недействительной

Со своей стороны Вы можете отправить нотариально заверенное письмо с указанием суммы, которую Вы готовы выплатить за 1/12 доли в спорной квартире.