Кредитка оформлена на недействительный паспорт

2,5 года назад была оформлена кредитная карта на старый паспорт (по базе в сбербанке, инициатива была девушки) на тот момент, когда был получен новый паспорт, и тот был недействительный, могу ли я признать эту карту недействительной?? и как лучше поступить?
Ответы юристов

Добрый день!

В данной ситуации вы можете столкнуться с противодействием со стороны кредитной организации, она вправе обратиться в полицию с заявлением о мошеничестве с вашей стороны, на первый взгляд усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ мошеничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Лучше всё таки гасить кредит хотя бы небольшими платежами. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной категории преступлений составляет 2 года, если прошло более 2-х лет от уголовной ответственности вас освободят в связи с истечением сроков даности. Попытаться можете обратиться в суд это ваше право на основании ст.168 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru