ЖКХ обсчитали и повесили пеню

В 2013 году 12 июля оплатила свет за июнь-июль: 150кв за июнь по старому тарифу,150 как по новому за июль. ЖКХ приписали недоплату,рассчитав июнь по новому тарифу. 4 года капала пеня и о ней не оповещали. Что теперь делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь письменно с требование предоствить полны расчет с обоснование суммы задолженности этоваше право, если вы платили тогда в соответствии с п.п."д" п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 вы вправе требовать перерасчет от организации осуществляющей обслуживание вашего дома. В случае отказа вы вправе обратиться в жилищную инспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру, суд. Кроме того сейчас на дворе 2017 г. с 2013 года прошло 4 года т.е. более 3 лет это срок исковой давности для защиты права по иску лица право которого нарушено, соответственно если он пропущен без уважительных причин и управляющая компания или тсж заявит иск в суд вы вправе обратиться с ходатайством о пропуске сроков даности и дело будет прекращено. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru