Куда подавать исполнительный лист? Взыскание с федерального бюджета

Добрый день.

Есть решение суда в котором сказано "Процессуальные издержки на представителя Х в сумме такой-то - возместить за счет средств федерального бюджета".

Выдан исполнительный лист, в нем указано: "Должник: Управление судебного департамента по Санкт-Петербургу".

Вопросы:

1. КУДА КОНКРЕТНО подавать исполнительный лист? Собирался нести приставам, но вот узнал что приставы взысканием с бюджета не занимаются. Конкретно - это сказать название Органа куда подавать ИЛ и его адрес в СПб.

2. Кроме ИЛ нужно заявление в двух экземплярах (на одном поставить отметку о принятии) и заверенное решение суда. Исполнительный лист я получается просто отдаю и у меня ничего не остается?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. в Управление Федерального казначейства того региона на бюджете которого стоит учреждение. Для подачи нужно: 1. Решение, выданное судом с отметками копия верна или отметкой о вступлении в силу. Суд должен был направить в адрес взыскателя письмом. 2. Оригинал исполнительного листа. 3. Если заявление подает представитель взыскателя: оригинал доверенности (если выдана юр. лицом) либо нотариально заверенная копия нотариальной доверенности (если выдана индивидуальным предпринимателем или физ. лицом).

Добрый день. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст.242.1). К исполнительному листу, направляемому для исполнения, должна быть приложена копия решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист. Копия решения должна быть прошита и заверена печатью и подписью судьи. На копии решения должна стоять отметка о вступлении в силу решения. Так же к исполнительному листу нужно приложить заявление с реквизитами Вашего банковского счета. Если исполнительный лист предусматривает обращение взыскания на средства федерального бюджета, исполнительный лист вместе с указанными документами подается в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета учреждения.

Добрый день!

В соответствии со статьями 242.3, 242,4, 242,5 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по денежным обязательствам казенных учреждений - должников, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 БК, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств соответствующего бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов соответствующего бюджета.

Согласно п. 2 ст. 242 БК РФ в орган федерального казначейства направляются следующие документы:

1. Исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации. Исполнительный документ должен соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

При предъявлении к исполнению дубликата исполнительного листа представляется заверенная судом копия определения суда о его выдаче.

2. Надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

3. Заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Заявление должно быть подписано взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! В соответствии с Бюджетным кодексом РФ Вам необходимо подавать исполнительный лист в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику, как получателю средств соответствующего бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов соответствующего бюджета. Вместе с оригиналом исполнительного листа предъявляются следующие документы: - копия заверенного судом судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; - заявление о принятии листа к исполнению с указанием реквизитов для перечисления денежных средств. Заявление должно быть подписано взыскателем, либо представителем по доверенности, тогда к заявлению прикладывается нотариально удостоверенная копия доверенности; заявление пишется в двух экземплярах, на одном ставится отметка о принятии. Оригинал исполнительного документа Вы отдаете для исполнения., у Вас на руках остается заявление с отметкой, что лист принят для исполнения. Буду благодарна за отзыв

Доброе время суток! Предъявление исполнительного листа осуществляется в порядке, установленном БК РФ. Перечень документов, которые необходимы для того, чтобы получить деньги по исполнительному листу. Во-первых, это сам исполнительный документ — исполнительный лист. Исполнение арбитражного решения о взыскании средств бюджета производится на основании исполнительного листа, отвечающего обязательным требованиям к исполнительным документам, установленным ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Во-вторых, обратите внимание, в соответствии со ст. 242.1 БК РФ к исполнительному листу должна быть приложена копия решения арбитражного суда, на основании которого выдан соответствующий исполнительный лист Как сказано в БК РФ копия судебного акта, читаем решения, должна быть надлежащим образом заверена судом. Соответственно копия решения должна быть прошита и заверена печатью и подписью судьи. Кроме того, на копии решения должна стоять отметка о вступлении в силу решения. Наконец, для предъявления исполнительного листа необходимо к нему приложить заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на которые необходимо перечислять подлежащие взысканию денежные средства. Если заявление подписывается представителем взыскателя (то есть любым лицом, действующим на основании доверенности), то к заявлению также необходимо приложить соответствующую доверенность, либо ее нотариальную копию. Куда подавать исполнительный лист. Если денежные средства взыскиваются с субъекта Российской Федерации за счет казны субъекта Российской Федерации (также за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств бюджета субъекта Российской Федерации) — документы направляются для исполнения в финансовый орган субъекта Российской Федерации. Соответственно, если денежные средства взыскиваются с муниципального образования за счет казны муниципального образования (также за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств бюджета муниципального образования), документы направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования. Если исполнительный лист предусматривает обращение взыскания на средства федерального бюджета по обязательствам федерального казенного учреждения – должника, то документы направляются в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджета Российской Федерации по денежным обязательствам его казенного учреждения, вместе с вышеуказанным документами подается в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета казенного учреждения субъекта Российской Федерации. И, наконец, если исполнительный лист предусматривает обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам казенного учреждения – должника, документы подаются в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения. Случаи, в которых исполнение судебного акта может быть приостановлено, описаны в ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве».