Могу ли я выложить в сеть видео ДТП?

Могу ли я выложить в сеть видео ДТП, с моим участием, без согласия второго участника? Видео снято на регистратор третьего лица!
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы можете выложить в сеть видеосъемку ДТП, поскольку: ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. В данном случае Вы публикуете видеосъемку происшествия, произошедшего в публичном месте, открытым для свободного посещения, в государственных и общественных интересах, а именно: фиксация факта административного правонарушения, привлечения виновных к ответственности.