Лишение прав 2011

Доброго времени суток. Может подскажете.... в 2011 лишился ву В,С на мопеде (150кубиков в аварии побывал). На полтора года суд решил. Ву не сдавал, и не просили. Просто постановление прочитали в суде. В 2015 штрафовали на авто.. пробивали по розыску- ничего. В апреле 2017 подходит срок замены ву. На сайте гибдд написано что лишен. А срок истечения написано-нет данных. Там 3 варианта... (сдал идет срок), (не сдал) и (нет данных).. может подскажете как поступить. P.S. закон об отмене изъятии прав вступил в 2013. Могу ли я сказать, что права изымали и это у них с бумагами что то? В 2014 штрафовали и пробивали по розыску. Если я был лишен по базе им бы сообщили? Или я не прав
Ответы юристов

Добрый день, Роман. Водительское удостоверение Вы должны были сдать в трехдневный срок после вступления в силу судебного акта. После Вашего обращения за заменой ву, ГИБДД может назначить служебную проверку по факту не сдачи ву. В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишеное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов, заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Здравствуйте, Роман. Срок лишения в 1,5 года же прошёл. Значит вам нужно получать новое ВУ. Но с некоторыми особенностями. Получение прав после лишения осуществляется в том подразделении ГИБДД, куда водитель их сдавал. Процедура получения прав после лишения с 01.09.2013 осложнена сдачей теоретического экзамена на знание ПДД.

Здравствуйте Уважаемый Роман, в базе однозначно должна была быть информация по факту лишения водительского удостоверения. Мне нужны Ваши данные.

Добрый день!

Статья 32.7 КоАП РФ в части закрепления обязанности водителя лишенного права управления транспортными средствами сдать водительское удостоверение в течение 3-х рабочих дней действовала на период вынесения в отношении вас решения суда о лишении права управления транспортными средствами. Если вы не сдали водительское удостоверение в положенный срок или не заявили о его утери исполнение наказания приостанавливается до устранения причин или до момента изъятия уполномоченными должностными лицами. То, что вы предлагаете в суде в случае возникновения спора не докажете..Сдайте его сейчас или напишите заявление о том, что вы утеряли водительское удостоверение, в этом случае срок лишения начнёт исчисляться. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

"Могу ли я сказать, что права изымали и это у них с бумагами что то?"

Или сдать ВУ и ждать полтора года.