Могут ли оспорить завещание после моей смерти?

Здравствуйте! Я завещала квартиру знакомым. Родных у меня уже нет. Есть двоюродные сестры и их дети. Могут ли они оспорить завещание после моей смерти? Есть ли смысл завещание заменить дарением, чтобы не создавать себе проблем?
Ответы юристов

Добрый день, Ида.

Согласно ст. 1111 ГК РФ,

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Также следует учитывать тот факт, что завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, в соответствии со ст. 1131 ГК РФ и вследствие нарушений общих правил формы и порядка совершения завещания (ст. 1124 ГК РФ).

Если Вы оформите завещание надлежащим способом, нотариально удостоверите его, ввиду того, что двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления наследников третьей очереди, а кроме них родственников у Вас нет, они м могли бы наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Думаю, у Вас нет оснований отказываться от завещания, оспорить его будет практически невозможно, при грамотном подходе к ситуации.

Возможно дарением Вы создадите себе больше проблем.

В результате дарения квартира станет собственностью Ваших знакомых.

Как они себя будут вести с Вами после этого никто не сможет предсказать.