Наказание за просрочку алиментов

В силу определенных обстоятельств я один раз просрочил платеж по алиментам (не более двух месяцев, как мне объяснил пристав)

1. Пристав насчитал мне неустойку.

2. Сразу меня отвезли в суд, где судья назначил мне 80 часов работ.

Насколько правомерны такие решения?

И не является ли это двойным наказанием за одно нарушение?
Ответы юристов
Добрый вечер! Насчитать неустойку пристав не имеет права, этот вопрос решается судом. Вам скорее всего посчитали задолженность по алиментам, а также составили протокол по статье 5.35.1 за неуплату алиментов в течение двух и более месяцев. В данном случае действия пристава законы. Буду благодарна за отзыв