Леквидация во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Доброго времени суток! Я обращаюсь к Вам с просьбой просветить в моей запутанной для меня ситуаций. Я отец троих малолетних детей,работал вахтовым методом на крайнем севере в городе Воркута,при рождений третьего ребёнка я сидел без работы пол года потому что в организаций не было объёмов работы. В связи с чем и было решено что я возьму отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. Находясь в отпуске мне позвонили с работы и сказали что предприятие ликвидируются и мне надо написать заявление о прекращении трудового договора и соглашению сторон с выплатой одной месячной заработной платы. Но выплаты длились не долго примерно дней десять кто успел первым, потом сказали что выплаты прекратили и надо всем писать по собственному желанию,и для успокоения сказали что у руководства есть устная договоренность устроится в другую староннюю организацию. -- Пожалуйста подскажите как мне быть а такой ситуаций? Если увобюсь я потеряют пособие по уходу за ребёнком? Если откажусь должна ли организация меня поставить на учёт биржи труда в связи с ликвидацией предприятия?И какие могут возникнуть у меня вопросы с ФСС? Последний вопрос как будет начислятся пособие супруги если мене перестанут платить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алла! По существу вашего вопроса поясняю следующее (в соответствии с данным разъяснением Вы сможете принять правильное решение, при этом совет – не надо идти на поводу работодателя):
Во-первых, согласно ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Но можно установить и больший срок уведомления, на усмотрение работодателя. Главное, чтобы срок уведомления составлял не меньше 2-х месяцев.

Во-вторых, работникам районов Крайнего Севера установлены дополнительные гарантии согласно ст. 318 ТК РФ по сохранению среднего месячного заработка на срок до шести месяцев: Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
За 3 месяца уведомляется Центр занятости населения, если сокращение могут привести к массовому увольнению работников - это обязанность работодателя.

СогласноВ  ст.25В  Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации": пункт 2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru