Клиента отпустили без оплаты...

Здравствуйте. Я руководитель салона. 7.03.2017 пришла клиентка в салон на услугу мелирование корней, как она выразилась доделать. Объяснила, что в другом месте делала, не ровно сделали, не на всю голову...Мастер нашего салона с ней все обсудила, что и как возможно сделать. Договорились, что сделают мелирование по всей голове при корневое и тонирование на всю длину. После тонирования, цвет на прикорневой части волос получился не тот, что хотелось бы. Мастер предложила исправить сразу или прийти на следующий день. Так как вся работа выполнялась часа четыре. когда они закончили, время было 20.30. Длинные густые волосы, быстрее не получилось бы.Клиентка начала возмущаться, что цвет не тот, по времени очень долго....Как объяснила мне мастер, клиентка все это говорила раздраженно, резко и тд... Мастер не обратилась за помощью к администратору, не позвонила и не посоветовалась со мной, сама на месте приняла решение и отпустила клиентку без оплаты... Администратор работает 4 месяца, тоже решил не обострять конфликт , не вмешался в ситуацию и отпустил без оплаты, авось больше она не придет к нам в салон. Посоветуйте, как мне правильно поступить , чтобы действительно не спровоцировать клиента на дальнейший конфликт и все таки не оставлять это так как получилось. Я намерена позвонить этой клиентке, пригласить ее.Собрать экспертную комиссию , технолог марки на котором красителе мы работаем, я как директор, еще мастер нашего салона, можно пригласить мастера с другого салона. Посмотреть что там на самом деле получилось. Если работа была выполнена правильно и качественно, я имею ввиду мелирование, настоять на том, что бы клиентка расчиталась. Взять с неё расписку, что к мелированию она притенций не имеет, сюда же мытье и сушка волос, оплатить согласна. и то , что за тонирование с нее денег не взяли, так как цвет получился более интенсивный, чем хотелось бы. Я как руководитель считаю, что если этого не сделать, могут последовать еще такие ситуации. Так как в выполнении работы мастера я не сомневаюсь, так же знаю, что допущенная ошибка в рецепте тонирования, была допущенна из за не достаточного опыта и каких то знаний, опыт работы мастера 3 года. Она это признает и пойдет ещё раз на обучающие семинары по этой теме. И этой клиентке так же будет опыт, которая так же молода как и мастер, что не позволительно истерить, агресировать, этим унижать специалиста.....Посоветуйте стоит ли мне это делать и как правильно это сделать ?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Ирина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Свяжитесь с ней по телефону, или любым другим способом, представьтесь и тактично напомните о оказанной в Вашем салоне услуге, не начинайте разговор на повышенных тонах, направьте на его адрес уведомление, с требованием оплатить услугу в установленный срок. Срок определите самостоятельно с учетом реальности и разумности требования. Уведомление должно быть предельно кратким и корректным. Обязательно укажите в нем свои реквизиты. Поясните клиенту, что оставляете за собой право обратиться с заявлением в полицию и в суд с исковым заявлением по факту неуплаты за оказанные услуги. У вас есть свидетели, главным из которых является администратор Вашего заведения.

Добрый день! Вам как организации оказывающей услуги подобного характера в силу Закона РФ "О защите прав потребителей" придётся доказывать свою правоту т.к. данный закон направлен на защиту прав потребителей в большей степени. Ваши намерения разобраться во всём, в том числе с привлечением специалистов в виде комиссии верные. Потому что если она обратиться в Роспотребнадзор или суд вам необходимо будет доказывать свою правоту как Исполнителя услуг. Желательно договориться до суда или обращения в Роспотребнадзор с её стороны. Максимально идите на встречу клиенту. В таких случаях лучше заключать письменный договор, где будут указаны условия и негативные последствия с которыми клиента ознакомлен и согласен, это своего рода подстраховка для вас. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте, уважаемая Ирина!

С моральной точки зрения, казалось бы, Вы все правильно сделаете: затушить конфликт как можно скорее. Дело в том, что права клиентки вашего салона защищены Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым она вправе предъявить претензии о некачественно оказанной услуге, и в этом случае умение мастера и ошибки не по его вине учитываться не будут. И хорошо, что администратор не взял оплату за услугу: вероятно, клиентка имеет богатый опыт общения с мастерами (она же говорила о том, что пришла докрашивать корни, в другом салоне ее не так обслужили). И еще: клиентка была у вас почти две недели назад, а предъявила ли она вам претензии? Если она этого не сделала, то, возможно, у нее такой «специальный» стиль поведения, чтобы не платить? Над этим также стоит задуматься.

Вопрос другой: обратите внимание, что не так в рецепте тонирования? Это ваш материал или клиентки? Если ваш, то экспертиза в отношении этого товара, конечно, не помешает – доказательство вашей невиновности в некачественной услуге. Всего доброго! Если возникли новые вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь. Также буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый день.

Пригласить и потребовать расписку, это хорошо. Но она будет ее писать? И придет ли она вообще к Вам? Я уверен, что не придет. Никаких договоров нет, предъявить ей в судебном порядке ничего не получится. В суде Вы должны показать документ, в котором должна быть определена стоимость работы! А клиент эту сумму не выплатил. В суд не ходят со словами. Тем более обращаться в полицию! С чем? Ничего не предпринимайте. А на будущее дайте персоналу соответствующие инструкции.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 159 Гражданского кодкса РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Таким образом, когда к Вам в салон приходит клиент, Вы заключаете с ним устную сделку на оказание услуг. Необходимо подробно рассказать клиенту об оказываемой услуге, ее стоимости и возможных результатах.

При возникновении таких ситуаций, когда получается не то, что хотелось, нужно вопрос решать сразу. Здесь действует статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", а именно потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, для устранения негативных последствий и соблюдения действующего законодательства, Вы можете предложить клиенту безвозмездно устранить недостатки, при уплате полной стоимости оказываемой услуги. Уменьшить цену выполненной работы, без устранения недостатков, либо возместить расходы для устранения.

При этом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Так, из вышеназванной нормы права следует, что право отказаться от исполнения договора и требовать полного возмещения убытков возникает, только в случае, если недостатки не устранены исполнителем.

Я так понимаю, клиенкта просто ушла и подтверждений, что последняя не довольна результатом тоже нет.

Вам необходимо подготовить письменную притензию клиентке о необходимости оплатить предоставленные ей услуги. Закон РФ "О защите прав потребителей" и Гражданский кодекс РФ содержит нормы направленные на защиту не только клиентов, но и лиц, оказывающих услуги.

Могу помочь с составлением притензии.

Клиенты которые не хотят платить, хотя услуга оказана качественно. Как с ними работать?

Уточняем у клиента, что именно ему не понравилось: обслуживание, мастер или результат работы; чего он ожидал и так далее. Пытаемся выявить причину недовольства. Если где-то была ошибка мастера, предлагаю её исправить или делаем внушительную скидку. Также можно предложить клиенту посетить другого мастера. Если работа выполнена объективно хорошо, брать за неё оплату. Труд и время мастера должны быть оплачены.

Бывают, конечно, случаи потребительского экстремизма, когда клиент устраивает знатный скандал, и администратор, вместе с мастером, просто пасуют под таким напором. В этом случае услуга, чаще всего, не оплачивается, но второй раз мы такого клиенты не берем в работу (да, да! Были случаи, когда клиенты после скандала приходили на ту же услугу к тому же мастеру). В этом случае называем такую причину отказа - «нашей квалификации недостаточно, что бы оправдать ваши ожидания, и оказать достаточно качественную услугу». Но в небольшом городе такие клиенты известны )). И благодаря базе данных клиентов и социальным сетям, о них очень быстро узнают все. Сегодня такой экстремизм - очень редкий случай. И это счастье ))

Главное - вежливость. Вежливость - это залог предотвращения конфликтной ситуации. Мы - салон премиум-класса. Поэтому и мастера, и администраторы обучены вести себя с клиентами правильно. Нужно ценить каждого клиента нашего салона, поэтому всегда стараться найти индивидуальный подход. Все люди - разные, поэтому важно уметь распознать настроение клиента.

В любой ситуации стараемся соблюдать спокойствие. Не хамить клиенту, даже если хамят нам. Не спорим с клиентом и не навязываем ему своё мнение. Вежливо объясняем «политику» и правила салона, если это необходимо. Кроме того, для клиентов, у которых есть претензии или пожелания – в каждом кабинете салона и на рецепшн есть номер телефона руководителя салона, для прямой связи.

Приветливо встречаем, улыбаемся, отвечаем на интересующие вопросы, записываем на процедуры и обслуживаем. Всегда делаем скидку на состояние клиента: возможно, у клиента какая-то трудная жизненная ситуация. Для нас наши клиенты всё равно самые лучшие. И даже если темперамент клиента пускает искры, вежливость в 100% случаев спускает это на тормозах. Есть такие клиенты в категории постоянных. Ищем ключик к ним, готовимся к их приходу. Такие клиенты, как правило, самые начитанные и грамотные, если говорить о качестве процедур. Так что, в каком-то смысле, это позволяет нам быть в тонусе.

Кроме того, часто бывает, что клиент приходит к нам в подавленном или напряженном состоянии, но уходит совершенно расслабленным и довольным. Безупречное обслуживание и хорошее отношение к клиенту в нашем салоне всегда творят чудеса

http://www.salon-expert.ru/4/0.php?show_art=9153

Здравствуйте. Вы просите посоветовать, как правильно поступить, т.е. вашему вопросу не юридическая консультация нужна, а совет. При этом данные вам советы могут не совпадать, т.к. по сути это беседа за круглым столом. Каждый совет не является истиной в последней инстанции, как и мой, но все они имеют право на существование. Причём вы можете выбрать более удобный для вас. Итак, в ваш салон пришла клиентка на мелирование корней, как она выразилась доделать. Значит она была уже в другом салоне, где произошёл такой же диалог (сделано неправильно), пришла к вам, выразила недовольство, что всё не так и, конечно, пойдёт в третий. А вы допускаете мысль, что это заранее спланированная акция на красоту бесплатно. Знаете, как Винни Пух пел " Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. То там сто грамм, то тут сто грамм, на то оно и утро". Ведь либо в вашем славном городе салоны не умеют делать мелирование, либо вполне возможно, что эта девушка ходит по салонам с такой же целью. Говорят, потребитель всегда прав. Есть закон о защите его прав. Но нет закона о защите прав исполнителя услуг. Почему он должен чрезмерно улыбаться и быть неестественно вежливым. Ведите себя вежливо, улыбайтесь, но не стоит переходить грань подхалимажа, не роняйте свою гордость одновременно с вежливостью. Согласно ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Как видите, он должен доказать, а не просто встать с кресла и уйти, пошумев на молодого мастера, чем ввергнув его в растерянность, при которой он не сообщил вам о конфликте. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

И снова видите, если в течение двадцати дней. Это значит, что клиент сначала должен заплатить за оказанную услугу, а затем, вооружившись законом, требовать уменьшения цены или вовсе отказаться от договора и потребовать полного возврата платы. Но такое возможно только после комиссионного обследования недостатков, что вы и намерены сделать, а она встала, грубо повозмущалась и ушла, не заплатив. Считаю, это категорически неправильно, т.к. по Уфе разойдётся молва и будут вам все высказывать недовольства, уходя без оплаты. Вам сейчас надо найти эту даму и потребовать придти в салон для решения спорного вопроса. В противном случае вы вправе обратиться в полицию. Так её и предупредите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Лучше всего не созваниваться, а направить письменную претензию с требованием произвести оплату услуг, а, в случае несогласие с качеством услуги, провести независимую экспертизу. Устная беседа мало что даст. Если же адрес клиентки неизвестен, отправить смс, зверив их у нотариуса. Тогда будет больше оснований для подачи иска и больше шансов на успех

Расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке:
Так, в соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Определением Верховного суда РФ от 13.01.2015 г. №5-КГ14-139 установлено: в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
По смыслу приведенных норм оплата исполнителю фактически понесенных им расходов является последствием одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг.
Отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ.
Однако при этом следует учитывать следующее:
1. Заказчик должен доказать, что услуги были ненадлежащего качества, а исполнитель опровергнуть эти доводы.
Для опровержения доводов исполнителю требуется определить источники, в которых содержатся требования к качеству оказанных услуг (федеральные законы, подзаконные акты и т. д.). Учитывать надо и то, что заказчик вправе сослаться и на несоответствие услуг обычно предъявляемым требованиям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 721 Гражданского кодекса РФ). Но при этом заказчик должен доказать факт несоответствия услуг обычно предъявляемым требованиям.
2. Для доказывания соответствия оказанных услуг требованиям, предъявляемым к их качеству можно провести экспертизу.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com