Возврат качественного товара (детская соска)

Здравствуйте, купили вчера набор детских сосок на бутылочку, пришли домой и поняли что они на маленькие бутылки , нам такие не подходят. При этом упаковку не открывали и все пломбы на месте. Позвонили в магазин и нам отказали в возврате, ссылаясь на то что это средства гигиены.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В сответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров" не подлежат возврату

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Изделия медицинского назначения (ИМИ) — это медицинские изделия из стекла, полимерных, резиновых, текстильных и иных материалов, наборы реагентов и контрольные материалы для них, другие расходные средства и изделия, в основном однократного применения, не требующие технического обслуживания при использовании (приказ МЗ РФ № 444 от 13.12.2001 «О сроках действия регистрационных удостоверений на изделия медицинского назначения и медицинской техники»).

Приказ Минздравмедпрома № 161 от 9.06.95 г. регламентирует ассортиментный перечень изделий медицинского назначения, предметы ухода за больными, профилактики, санитарии и гигиены, к которым можно отнести и купленный Вами товар.

Так что отказали Вам к сожалению вполне правомерно.

Средство гигиены полости рта - это любые вещества или средства, предназначенные для контакта с зубами и слизистой оболочкой полости рта с исключительной или преимущественной целью их очищения, профилактики, лечения и дезодорирования, но не отнесенные к разряду лекарственных препаратов в силу основных свойств и концентрации составляющих их компонентов и классифицированные в рамках Системы сертификации СГПР на 9 групп однородной продукции (приложение 1).(Постановление Госстандарта РФ от 02.02.2001 N 12 (ред. от 18.06.2002) "Об утверждении и введении в действие "Правил по проведению сертификации средств гигиены полости рта" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.2001 N 2623))

На мой взгляд соска не подпадает под это определение, так как не направлена на достижение указанных целей.

Напишите письменную претензию продавцу, в случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор.

Затраты на это минимальные.