Вернуть деньги за фотосессию или получить фотографии

Добрый день. Моя дочь прошла кастинг в модельное агентство. После чего необходимо было оплатить фотосессию в размере 4000 р. Деньги я перевела с помощью яндекс деньги. Подтверждение перевода есть, но в нем не указано за что конкретно. Это все происходило 23 октября 2016 года. До сих пор наш агент не отдал фотографии. У нас с ней возникли разногласия, она говорила, что обязательно надо пройти обучение в её агентстве, стоимость еще 4000 р. Сказала она это после того, как мы прошли фотосессию. Еще платить я не готова. Как вернуть деньги или фотографии. Есть ли смысл писать претензию?
Ответы юристов

Здравствуйте, смысл есть всегда. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) регламентирована Разделом 3 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Для начала необходимо подготовить претензию, с указанием обстоятельств дела, а также с сыслками на нормативные правовые акты. Грамотно составленная претензия зачастую решает проблему. Такая претензия составляется в двух экземплярах и направляется по почте заказным письмом.

В соответствии со статьей 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В случае отказа, Вы можете обратиться в Службу по надзору защиты прав потребителей, а также в суд.

Отсутствие договоря не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Если необходимо помогу подготовить претензию.

Есть ли смысл писать претензию можете определть только Вы сами.

Правовые основания у Вас есть.

Вы можете отказаться от договора и потребовать деньги, это может простимулировать фотографа отдать Вам фотографии. Ведь Ваша цель все таки фотографии.

Требование о прохождении обучения для выдачи фотографий незаконно.

Добрый день, пишите претензию, если у вас есть догоор на фотосесию, то посмотрите какие сроки передачи фото в нем предусмотрены, если договора нет то в претензии укажите срок передачи фото, если в этот срок фото не будет передано, обращайтесь в суд и требуйте возврата денег.