Что может грозить? Отказался от мед. освидетельствования в подозрении употребления наркотиков

Добрый день. Хотелось бы узнать что могут предъявить в суде если отказался от мед. освидетельствования в подозрении употребления наркотиков, не за рулем, как пассажир, в протоколе ничего не указано, доказательств нет, не проходил ради принципа, назначили суд и административное правонарушение.
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрено, что невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, ключевыми словами являются невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица.

Если я Вас правильно поняла, то Вы не являлись водителем транспортного средства.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. (статья 2.1. КоАП РФ)

В свою очередь, статьей 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителем транспортного средства. Ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения пассажиром не установлена КоАП РФ.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 24.5 КоАП РФ установлено, что отсутствие состава административного правонарушения является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

При этом, лучше до рассмотрения дела ознакомиться с материалами. Это можно сделать по письменному заявлению в рабочее время суда. Это необходимо для исследования всех обстоятельств административного дела, имеющих значение, а также для установления возможных процессуальных нарушений со стороны должностного лица, которое составляло протокол.

Ведь, очень часто, нарушение процессуального порядка является основанием для прекращения дела об административном правонарушении, несмотря на наличие в деле доказательств вины привлекаемого лица.

Пожалуйста оцените ответ.

Ничего Вам не грозит.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: ничего Вам не грозит.

Добрый день!

В отношении вас могут быть пременены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (даставление, медицинское освидетельствование на состояние опьянения) в расмка производства по делу об апн при наличии оснований полагать, что вы потребляете наркотические средства без назначения врача в соответствии со ст.6.9 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru