Банк списал деньги со счёта куда перечисляется детское соц. пособие

Здравствуйте, подскажите. Я одинокая мама на ребёнка получаю соц.пособие в деньгах, а так же на этот же банковский счёт перечисляется спонсорская помощь на ребёнка от частных лиц сумма помощи небольшая около 1000 руб. Так как в этом же банке у меня имеется кредитная карта с просрочкой платежей банк в счёт задолженности по этой карте списал деньги со счёта куда поступает соц пособие и спонсорская помощь имеют ли они на это право? Договор на кредитную карту был оформлен 01.12.2011 года срок действия карты истек в декабре 2014 года но просрочка осталась
Ответы юристов

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вам нужно написать в банк письмо о том, что Вы получаете пособие, указать счет, на который пособие перечисляется, и указать размер пособия.

Добрый день!

Если договором банковского счета установлено такое право банка, он вправе это сделать в счет погашения задолженности по кредитной карте. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Скорее всего, в договоре на открытие банковской карты имеется условие, в соответствии с которым Вы даете свое согласие на безакцептное (без необходимого разрешения) списание средств при наличии долга. Однако, в данном случае банк исходит всего лишь из факта поступления и наличия денежных средств на расчетный счет, т.к. детское пособие является по своей сути собственностью ребенка, а не Вашим. Более того, по аналогии с исполнительным производством, ст. 101 "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей. Вам необходимо взять справку из организации, которая начисляет детские пособия, и показать ее банку, а так же написать заявление на возврат списанных денежных средств. В случае отказа банка - в суд.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru