пособие по рождению ребенка не дают без справки которую невозможно получить

здравствуйте. я ходила в соц защиту оформлять пособие по рождению ребенка родила я 8.10.12 мой муж уволился с работы 9.10.12 в соц защите сказали что нужна справка с последнего места работы мужа откуда он уволился о том что он не получал на работе этого пособия. мы сходили на его бывшую работу там сказали то такие справки они не дают, а без этой справки нельзя получить ни одного пособия. подскажите пожалуйста что мне теперь делать.
Ответы юристов
Здравствуйте, Юлия Алексеевна!

Вашему мужу необходимо написать заявление на имя руководителя организации, в которой он работал с просьбой (требованием) предоставления справки о том, что он не получал пособия при рождении ребенка с указанием причины, по которой имеется такая необходимость – требование органов соцзащиты. В заявление укажите, что предоставляете им трёхдневный срок для выдачи данной справки.

Заявление пишите в двух экземплярах – один им, второй с их отметкой о вручении остаётся у Вас. Если не выдадут – заявление с приложением копии этого письма - в прокуратуру по месту жительства. Если в организации не принимают заявление мужа (отказываются ставить отметку о приёме) – направьте по почте с описью вложения.

С уважением, Елена Николаевна

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Привет, Уважаемая Людмила Юрьевна! Как у нас много бюрократов! Собес отвечал на основании Положения о выплаты пособий, утвержденного вышестоящим органом Собеса, а бухгалтерия предприятия отказывается выдать справку потому,что "ни когда не выдавали". Да, они же очень редко рожают! Отвечаю на вопрос: Пособие на рождение ребенка выдается из Федерального бюджета, а средства бюджетного фонда направленные, в том числе пособия при рождении ребенка, находятся в Пенсионном фонде, который является управляющей организацией гос.бюджета(отсюда получает денежные средства и все собесы) Обратитесь в местное отделение Пенсионного фонда РФ с приложением Вашего паспорта, свидетельства о рождении ребенка. Что касается бухгалтерии предприятия, на которой ранее работал Ваш муж, следует процчить! Пишите заявление мужа о выдачи копии трудового контракта, копии приказа о принятии на работу, копии приказа об увольнении с работы, копии справки о среднем заработке, выписку из трудовой книжке о его трудовой деятельности на предприятии (эти все документы обязаны ему выдать по трудовому кодексу). Только отправляйте заказным письмом с уведомлением. Им достанется головной боли и работы! К тому же, Вашему мужу будет как проводить свой досуг, пролистывая запрашиваемые документы. Если что обращайтесь к нам на сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. Надеюсь Вам помог! НЕЗАБУДЬ отправить ОТЗЫВ о моем труде! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день! организация обязана была Вам выдать такую справку, тем более что она составляется в свободной форме. Требуйте справку с организации.

Уважаемая Людмила Юрьевна!!!

Пусть муж обращается с письменным заявлением (в двух экземплярах) в организацию, по прежнему месту работы. Один экземпляр заявления отдает бывшему работодателю, а на втором экземпляре этот работодатель делает отметку о вручении.

Кстати, а в книжке трудовой отмечено, что Ваш муж работал в этой организации???

Обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывов.

Составьте справку сами в свободной форме и отнесите на бывшую работу мужа. Пусть они подпишут и поставят печать. Они обязаны это сделать.