Купля-продажа авто

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

Приобрел поддержанный японский автомобиль с авторынка, без пробега по РФ. Автомобиль был куплен у женщины (знакомая родственников), которая постоянно торгует на этом рынке машинами. Возможно, это повлияло на то, что при покупке я потерял бдительность и не предусмотрительно отнесся к оформлению документов. В общем, ситуация следующая. В ПТС машины владельцем вписан её супруг, который возит машины из Японии (моряк), а непосредственно продаёт она (семейный бизнес). При зополнении договора купли-продажи, она расписалась за мужа (его подписью) в договоре и в ПТС за бывшего владельца. О наличии доверенности я, к сожалению, не поинтересовался. Кроме того, нами не был оформлен акт приёма-передачи ТС. Еще насторожил момент: при оформлении сделки она сказала, что ей, в общем, не нужен оригинал договора, и чтобы не заполнять много бумаг, она сделала себе его ксерокопию. Единственное, о чем она попросила, – вписать значительно заниженную сумму покупки в договор (налоги), но я все равно вписал полную (уже постфактум, графа с суммой была пустой, а ее подпись стояла). При регистрации в ГИБДД машину на учет поставили без проблем, но как говорится, на душе скребут кошки и хотелось бы исправить все недочеты оформления сделки чтобы обезопасить себя в будущем. У меня есть возможность выйти на нее и попросить привести всё в порядок. Если у нее нет намерений меня обмануть, она согласится. С момента покупки прошло немного времени (пару недель). Интересует то, какие шаги предпринять и что от нее нужно потребовать? Доверенность от супруга? Заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи от имени супруга? К сожалению, не силён в юридических тонкостях и приходится всё исправлять постскриптум. Как исправить ситуацию и сделать все по уму?

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток. Для надлежащего оформления сделки Вам потребуется потребовать у продавца копию доверенности на продажу автомобиля, выданную её мужем. В доверенности должен быть прописан именно этот автомобиль. Далее Вам необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором Вы укажете оставшуюся реальную стоимость транспортного средства. При этом необходимо будет потребовать расписку в получении оставшихся средств либо всей суммы, если ранее не брали расписку. Указанные документы не обязательно ни ей, ни Вам представлять в государственные органы. Все документы можно составлять либо от супруга (собственника) либо от продавца при наличии доверенности.

Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, стороной сделки купли продажи может выступать только собственник имущества.

В договоре должны быть указы сведения о собственнике транспортного средства, а в случае если сделку заключает иное лицо, то Вы правы должна быть у Вас доверенность.

Статьей 185 ГК РФ установлено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Свяжитесь с продавцом попросите представить Вам довереннось, обязательно проследите, что бы она содержала в себе фамилию, имя и отчество, а также паспортные данные и место жительства лица, выдавшего доверенность.

Такие данные должны быть полными, чтобы можно было идентифицировать владельца транспортного средства. Личные данные доверенного лица. Их полнота должна быть точно такой же, как и в случае с доверителем.

Данные автомобиля, который принадлежит на праве собственности доверителю и который представитель в рамках настоящей доверенности должен будет продать.

Непосредственно само поручение и определенный круг прав, которые доверитель делегирует для выполнения поверенному.

Если деньги за транспортное средство передавали жене, то в доверенности должно быть указано право на получение денежных средств от продажи автомобиля.

Личная подпись лица, выдавшего доверенность и, желательно, образец подписи представителя.

В случае отсутствия такой доверенности, а также принимая во внимание, что фактически сделка совершена неуполномоченным лицом, могут наступить не очень хорошие последствия.

Так, согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статьей 168 ГК РФ закреплено, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, собственни транспортного средства вправе обратиться в суд с заявлением о признании сделки ничтожной.

В свою очередь, договор купли-продажи заключеный со стороны продавца лицом, которое не может считаться собственником продаваемого имущества, и в отношении имущества, которое не может являться объектом прав, ничтожен, как не соответствующий ст.ст.209,218 ГК РФ.

Вы же не знаете, что произойдет в дальнейшем между супругами, поэтому мой Вам совет, получите доверенность.

Регистрация в органах ГИБДД транспортного средства ни как не связана с правом собственности, в случае, если сделка через суд будет признана ничтожной, регистрацию аннулируют.

Лучший ответ

Здравствуйте! Конечно, изначально все было сделано не по уму и юридически не верно! Однако, на сегодняшний день предпринимать какие то действия смысла нет. Во-первых ТС было поставлено на учёт на основании договора к/п ТС подписанным между "собственником" и покупателем. Доверенности у его супруги на право распоряжение данного ТС, скорее всего у неё не было, потому как если бы даже доверенность была, то в любом случае она действует от его имени и подпись она должна ставить свою! Смысла встречаться именно с ней и просить доверенность и пере подписания договора к/п тоже нет, доверенность будет от одной даты, договор на основании которого было поставлено на учёт ТС от другой. Единственное, что вы можете попросить для вашего успокоения это пере подписать договор той датой непосредственно с собственником ТС. Теоретически какой вопрос может возникнуть у собственника ТС - я ничего не продавал, сделка была сфальсифицирована. Заявлений о пропаже ТС и соответствующих документов на авто не было, участвовала в сделке и ставила живые подписи его супруга. Не думаю, что он будет добиваться привлечения к ответственности своей супруги относительно фальсификации. Что касается ваших опасений по поводу копии договора и заниженной стоимости, то: ей оригинал договора не нужен, если она как вы говорите занимается этим бизнесом, то ей нужно просто проконтролировать, что авто было поставлено на учёт, а копия договора на всякий случай. По стоимости, как вы правильно отметили, с точки зрения ухода от уплаты налога.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru

Вы сами в своем вопросе все правильно рассуждаете. Продавец-женщина может продать Вам автомобиль только, если она Вам предоставит договор, который она заключила с лицом, на которого зарегистрирован автомобиль. Также она должна быть вписана в ПТС обязательно. В Вашем случае ситуация понятная: муж перегоняет, оформляет машины на себя, жена продает. В случае возникновения каких-либо нюансов в дальнейшем Ваш договор не имеет юридической силы, так как подписан абсолютно другим человеком. То есть по факту он недействительный. Вам необходимо было заключать договор купли-продажи с женой собственника, только при наличии у нее доверенности на осуществление такого рода сделок. Либо заключать договор непосредственно с собственником автомобиля, который и вписан в ПТС автомобиля. Так как на данный момент Ваша ситуация такова: Вам продал автомобиль человек, который никаких прав на данное имущество не имеет и подделал договор, подписавшись за собственника. Причем, если в дальнейшем у Вас будут судебные перипетии, Вам сложно будет ссылаться на недействительность договора в силу, того, что Вы не знали, что этот человек не имел никаких прав. Так как собственник – мужчина, а Вы заключали сделку с женщиной.

В Вашем случае нужно для спокойствия поворачивать сделку в обратную сторону. Расторгать договор купли-продажи и заново его заключать с соблюдением всех процедур. Либо оставлять все как есть, если Вы не хотите портить отношения с женщиной-продавцом.

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь хочу Вас успокоить, если копия договора есть и сумма в ней прописана полностью, то договор вполне соответствует необходимым условиям.

Для пущей безопасности советую предложить жене прежнего владельца, либо ему самому приложить к данному договору следующий пакет документов (оформить можно как доп. соглашение, так и новый договор):

- копию доверенности от имени владельца на супругу (на продажу автомобиля или полную), либо переподписать договор с самим владельцем;

- также есть смысл оформить акт передачи денежных средств и включить его в приложение к договору, либо хотя бы оформить расписку в передаче и получении денег;

- можно внести и другие изменения в договор, но тут уже надо его видеть визуально (можете направить копию мне, а я выскажу свои пожелания по внесению изменений в него).

Здравствуйте. Да, к сожалению вы потеряли бдительность. Такие дорогостоящие вещи нельзя покупать с подписями за мужа. К их покупке надо относиться со всей серьёзностью. Подпись хоть и похожа, но обязательно отличается. Любая почерковедческая экспертиза определит поддельную подпись. Именно поддельная, иначе её не назовёшь. Вам обязательно надо исправить свою оплошность, чтобы на душе не скребли кошки. Потребуйте от знакомой родственников, чтобы она предоставила вам доверенность от мужа, которую надо вписать в договор купли-продажи, или заполнения и заключения договора с супругом-моряком. Дело в том, что в жизни всякое бывает. Бывает разный "бизнес". Вот они договорись так продавать, а потом через некоторое время возмущённый супруг идёт в суд и требует признания ДКП недействительным именно по мотивам того, что супруга без него распорядилась его автомобилем. И его признают таковым. Вы вернёте автомобиль, а деньги неизвестно когда будут. В подтверждение такой вероятности говорит и то, что она просила вас занизить цену автомобиля, говоря, что это, якобы, для налогов. Супруг-моряк потребует возврата автомобиля и докажите, что вы его не за 5000 руб.покупали. Тот факт, что ей не нужен подлинник договора пусть вас не смущает. Важно, чтобы он был у вас. Не слушайте никаких заверений и клятв в том, что "я не такая" и прочее. Все не такие, но мошенники откуда-то берутся. Либо, что ещё проще, потребуйте заключения договора купли-продажи с самим супругом-моряком. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, вообще не вижу причин для беспокойста, то, что Вы описали в тексте своего вопроса-обычная повседневная практика и потеря бдительности - это не про этот случай.

Здравствуйте, уважаемый Александр! В описанной ситуации с покупкой автомобиля Вы являетесь добросовестным приобретателем, что с легкостью сможете доказать в соответствии с законодательством, если возникнет спор. Однако полагаю, что до этого не дойдет, если семейный бизнес продавцов поставлен на "поток", как Вы пояснили - не в их интересах предъявлять к Вам претензии и признавать договор недействительным. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы и возникнут новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru