Декретные пособия мужу сотруднику МВД

Здравствуйте! Мой муж -сотрудник МВД, у них в кадрах ничего не знают о том, что можно оформить на отца декретные пособия, при условии что он будет работать неполный рабочий день. Как им это объяснить, на какие законы, статьи ссылаться, как это оформляется, можно подробнее узнать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, такое не возможно в силу специфики деятельности сотрудников МВД. Сотрудникам мужчинам можно получить толкьо отпуск по уходу за ребенком, декретные пособия мужчинам не платятся.

Согласно Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

То есть только в этом случае может быть предоставлен декрет сотруднику полиции мужчине.