Как получить гражданство и что нужно, чтобы приобрести квартиру не гражданину РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, у парня двойное гражданство-Перу, Америка, собирается переехать жить в Россию. Какие документы нужны и куда подавать заявления, чтобы он смог купить здесь квартиру? Какие условия? Так же, как он может получить гражданство, какие варианты есть чтобы сократить этот срок? Допустим, если мы вступим в брак, он сможет получить гражданство в течение нескольких месяцев?

С чего вообще начать по его приезду в Россию?
Ответы юристов

Анастасия!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

Весь путь, включая пять лет проживания по ВНЖ в РФ занимает порядка 7 лет.

Если Вы вступите в брак, это облегчит ему оформление РВП - не нужна будет квота.

В дальнейшем, при условии нахождения в браке с гражданкой РФ, после получения ВНЖ он сможет оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Т.е. срок проживания в РФ по ВНЖ сократится до трех лет. Что касается покупки жилья, он может это сделать на тех же условиях, что и граждане РФ.

Рада была помочь. Буду благодарна за Ваш отзыв.