Приставы списали деньги и наложили арест на счет, но я не был никак уведомлен

Здравствуйте! 16 марта Приставы списали со сберкнижки с вклада "пополняй" денежные ср-ва в размере 20000 и наложили арест на 147000, при этом никаких уведомлений ни в в письменном виде ,почтой или электронной почтой не поступало, о списании денег я узнал только 18 марта сам при проверке баланса ,а о наложенном аресте мне сообщили только в Сбербанке после того как я сам из позвонил. При этом, еще раз повторюсь не было ни каких уведомлений , не было получено постановления о списании денег и не было сообщено причин наложения ареста и снятии денежных ср-в . Помогите, что нужно и можно сделать в этой ситуации,можно ли вернуть деньги, либо получить отсрочку, как то еще наказать приставов ,ведь они поступили неправомерно и должны понести ответственность ! Помогите
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Наказать не получится. Данный способ воздействия на должника прямо прописан в ст. 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ.

Можете, конечно подать жалобу на имя начальника отдела или в прокуратуру, но особо на результат не расчитывайте.

Здравствуйте Уважаемый Александр, по существу заданного Вами вопроса кратко: Приставы поступили правомерно, уведомлять Вас об аресте счета ФССП не должна. В этом и суть работы по взысканию.