Расторжение договора купли-продажи iphone

Добрый день. Примерно полтора года назад приобрёл iphone 6 в сети DNS (в г.Чайковский). Через пару месяцев начал отходить экран от корпуса. Я сдал его по гарантии, через месяц мне заменили телефон. Через некоторое время в нём появилась та же проблема. Т.к. был в другом городе, сдал телефон по гарантии, но не в DNS, а в авторизованный сервисный центр apple (в г. Ижевск). Там мне вновь заменили телефон на новый. Прошло 2 месяца, на телефоне снова проявляется этот же недостаток. Насколько я знаю, можно расторгнуть договор купли продажи в случае неоднократного устранения одного и того же недостатка, но возникают сомнения в том, что по факту это три разных телефона (хоть и одной и той же фирмы, модели).

Боюсь, что если мне поменяют телефон на новый и в этот раз, то недостатки повторятся. Как я могу поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

(P.S. Меняли каждый раз именно телефон. Коробку, документы и комплектующие не меняли)
Ответы юристов

Здравствуйте. Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что Вы приобрели товар с существенным недостатком, то есть с таким, который выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения (Закон РФ "О защите прав потребителей", далее - Закон). На основании части 1 статьи 18 Закона Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Сделать это нужно в письменной форме (составить претензию). Претензию лучше всего не вручать лично продавцу, а направить почтой заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Продавец обязан добровольно исполнить требования претензии в течение 10 дней с момента ее получения. В претензию советую дополнительно включить требование, предусмотренное ст.15 Закона, о компенсации морального вреда.

Удачи Вам.

С уважением.