Интересует, возможен ли иной доп. заработок у гос. служащего?

добрый день! скажите пожалуйста, если я устраиваюсь работать секретарем-делопроизводителем на гос службу, могу ли я заниматься своим хобби? (я шью детскую одежду на заказ, естественно, получаю за это деньги, доход не систематический) Либо, могу ли я получать деньги из других источников, например, подработки? благодарю!
Ответы юристов
Здравствуйте, нет у вас ограничения есть в связи со службой. Вы можете заниматься оплачиваемой преподавательской или научной деятельностью. За нарушение вас уволят по статье. Так что можете конечно делать, но не официально и что бы это не было известно нигде и никому. За соблюдением данного требования следит не только работодатель но прокуратура. Но данные ограничения касаются тех чьи должности относятся к госслужбе, на технические должности это не расспространяется.
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой 1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;2) замещать должность гражданской службы в случае: а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»;(пп. «а» в ред. Федерального закона от 29.01.2010 N 1-ФЗ)б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления; в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;3) осуществлять предпринимательскую деятельность;4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. таким образом вы можете уведомить работодателя и при отсутствии конфликта интересов приступить к работе.