Декретный отпуск продлить до 4,6 лет

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В июне 2017 выход на работу (3 года), но ситуация такая, что выйти не могу, ребенок идет в д/сад только с сентября 2017, оставлять не с кем. Слышала, что декретный отпуск можно продлить до 4,6 лет. Правда это? И если да,то могу я написать, заявление на 4-6 мес продления декретного отпуска.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, в отпуск по уходу за ребёнком более, чем до достижения им возраста 3 лет, в не в праве. Но работодатель может предоставить отпуск без содержания на любой срок, в этьом случае у вас сохранится пенсионный стаж в течение ещё полутора лет. Но это только, если согласится работодатель опять же, и выплат никаких при этом не будет

Некоторые родители, чей ребенок почти достиг определенного возраста, начинают задумываться над тем, как продлить декретный отпуск после 3 лет. Стоит заметить, что довольно продолжительное время рассматривался вопрос о предоставлении гражданам РФ, которые ухаживают за ребенком до 1,5 либо 3 лет, возможности продления декретного отпуска. Поправки были одобрены в конце 2013 года и отпуск продлили, а уже с 1 января 2014 года нововведения вступили в силу. С этого момента все граждане, которые не могут выйти на работу по причине ухода за маленьким ребенком, имеют право продлевать свой отпуск до тех пор, пока малыш не достигнет возраста в 4,5 года.

Об этом законе слышали многие молодые мамы и папы, однако далеко не каждый осведомлен о том, как правильно действовать, чтобы оформить себе более длительный декрет.

Необходимость продления

Нельзя сказать, что в России каждая мама стремится посидеть дома как можно дольше. Некоторым необходимо возвращаться на работу из-за нехватки денежных средств и по ряду других причин. И все же часть молодых мам не против остаться в декрете чуть дольше, и здесь возникает вопрос о том, можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года.

Сразу стоит отметить, что пока женщина официально находится в декрете, сколько бы он ни длился, за ней будет закреплено рабочее место и никто не вправе отобрать его. Тем не менее некоторые молодые мамы стараются как можно быстрее вернуться на работу. Для большинства женщин на первом месте все же находится семья, а не карьера. Они стараются максимум времени уделять воспитанию своего чада, а также не перекладывать дополнительные обязанности на плечи своего супруга либо других родственников, которые могли бы посидеть с ребенком, пока мама находится на работе. Более того, в некоторых населенных пунктах РФ немало проблем с очередями в детские дошкольные учреждения. Продление декретного отпуска в этом случае является неплохим выходом.

Вернуться к оглавлению Периоды отпуска

Возможность продления декретного отпуска есть практически у каждой молодой мамы, которая до этого была официально трудоустроена.

Главное – разобраться в том, какой вид отпуска положен в том или ином случае, на какие сроки можно рассчитывать и на каком основании будет продлен декрет.

Из-за незнания тонкостей российского законодательства большинство женщин считает, что декретный отпуск – это весь нетрудоспособный период, который связан с беременностью, рождением ребенка и уходом за ним. Однако на самом деле существуют определенные периоды времени, на протяжении которых меняется размер выплат пособий. Сам же декрет – это только полтора года, которые отводятся одному из родителей для ухода за малышом.

Законный период начинается с отпуска по беременности и родам длительностью в 140 дней при нормальных родах, 156 – при осложнениях, а тем женщинам, у которых родились в один день несколько детей, положено 194 дня.

По истечении этого периода начинается непосредственно декрет. После того как мамин больничный будет закрыт, начинается отсчет 1,5 лет. Его можно продлить при необходимости до трех лет, однако оплачиваться будет только половина отпуска. С 1,5 лет до 3-х мама будет получать государственную компенсацию, размер которой составляет 50 рублей. В некоторых случаях, к примеру, для малоимущих семей эта сумма может быть увеличена до 2 000 рублей в месяц.

После достижения ребенком трехлетнего возраста маме необходимо выходить на работу, чтобы не потерять свое рабочее место. Однако в законе имеется поправка, согласно которой можно быть застрахованным от увольнения еще на 1,5 года. Таким образом, мама может занять свое рабочее место после того, как ребенок достигнет возраста в 4,5 года. Возможности продления этого периода уже нет. Более того, мама не будет получать ни отпускных, ни государственной компенсации на протяжении использования своего дополнительного отпуска.

Таким образом, дополнительные 1,5 года можно считать отпуском за свой счет. Этот период берется в расчет при измерении страхового стажа матери. Он будет засчитан во время оформления пенсии. Мамам, которые родили более одного ребенка, дополнительный отпуск будет засчитан за каждого малыша. К примеру, если родилась тройня, то в стаж запишут не 1,5 года, а 4,5. Сам отпуск в этом случае увеличить нельзя, а вот большее количество дней в трудовом стаже скажется на размере пенсионных выплат в будущем.

Вернуться к оглавлению Процесс продления декретного периода

Еще в 1992 году была определена максимальная длительность отпуска для одного из родителей. Период составил 3 года. Сейчас, после пересмотра закона и дополнения декрета еще полутора годами, «бумажный процесс» практически не изменился. Будущей маме придется собрать небольшой набор документов, прежде чем уйти на законный отдых:

  1. Продление отпуска по беременности и родам подразумевает предоставление работодателю заявления, а также медицинской справки, в случае если необходимо раньше положенного срока покинуть рабочее место. Стоит напомнить, что по закону в отпуск можно уходить после 12 недели беременности. Кроме того, стоит сразу позаботиться о том, чтобы подать заявление на предоставление свободного периода для ухода за ребенком до 1,5 лет.
  2. Следующим этапом продления декрета будет составление заявления на отпуск по присмотру за малышом до 3 лет. Сюда же нужно приложить заявление о выплате пятидесятирублевой компенсации. По требованию работодателя может быть предоставлена копия свидетельства о рождении ребенка.
  3. Что касается последнего возможного полуторагодового периода, то тут особых заявлений писать не придется. По договоренности с работодателем берется отпуск за свой счет. Минимум, на который может рассчитывать женщина, составляет 28 дней. В заявлении стоит указать обстоятельства, которые заставляют вас проводить дополнительное время вне работы. В Трудовом Кодексе РФ говорится о том, что уважительными причинами для предоставления дополнительного отпуска за свой счет являются семейные обстоятельства, длительная болезнь и т. д.
Вернуться к оглавлению Составление заявления

Если вы сразу после рождения малыша решили, что будете проводить с ним максимально возможное количество времени, стоит сразу указать это в заявлении. Можно попросить растянуть положенные выплаты не на 1,5, а на 3 года. Таким образом, вы будете получать пособие меньше, но дольше.

Что касается заявления на выплату в размере 50 рублей, то от него многие отказываются из-за незначительности суммы. Однако работодатель обязан производить выплату этих денег на протяжении 1,5 лет, поэтому заявление все же придется написать.

Особых форм и бланков для написания заявлений по присмотру за ребенком нет. Оно пишется на имя руководителя фирмы, в которой работает мама. Важно правильно и точно изложить суть просьбы и указать конкретные сроки необходимого отпуска. Указание статей законодательных актов не запрещается, но работодатель и сам их хорошо должен знать.

Для того чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка, нет необходимости писать отдельное заявление. Эти деньги выдаются на основании того документа, где говорится о необходимости предоставления отпуска беременной сотруднице.

Вернуться к оглавлению Справка ВКК

В некоторых случаях работодатель может быть категорически не согласен с продлением отпуска по присмотру за ребенком после 3 лет. Единственным способом станет веское основание, коим может послужить официальный документ, подтверждающий необходимость продолжать домашний уход за ребенком. Работодателю можно предоставить медицинскую справку либо заключение иммунологической врачебной комиссии.

При помощи этой справки можно доказать, что ребенок либо мать имеет сложные заболевания, которые требуют длительного лечения. Зачастую к справке ВКК нужно приложить и результаты флюорографии мамы. Если будет выявлено особо серьезное заболевание, рабочее место могут сохранить до тех пор, пока ребенку не исполнится 6 лет.

Российская статистика показывает, что каждая вторая молодая мама хочет продлить положенный отпуск по уходу за малышом. Основными причинами этому становится желание находиться рядом со своим чадом как можно дольше, а также слабое здоровье ребенка. Стоит заметить, что отпуском по уходу за ребенком до 4,5 лет могут воспользоваться как мама, так и папа.

http://1poposobiyam.ru/dekret/kak-prodlit-dekretnyj-otpusk-posle-3-let.html