Обязана ли я платить кредит после развода с мужем?

Здравствуйте. Собираюсь разводится, прожили в браке 4 года. Есть совместный ребенок. Пока жили вместе муж взял машину в кредит. Я была против этого кредита.

Когда мы разошлись я ему сказала что подам на алименты. На что он мне ответил, что если я подам на него на алименты, то он сделает так, что я буду платить кредит вместе с ним.

Что делать? Я была против этого кредита.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право не тольк на взыскание алиментов, но и на раздел имущества, нажитого в браке. в частоности. на 1\2 долю в праве собственности на машину, приобретённую на кредит, при этом не важно, на кого именно она офрмлена. Так что лучше всего вместе с иском о взыскании алиментов и определнии места жительства ребёнка. предъявить и требования о разделе имущества.

При этом муж может подать встречный иск о разделе долга. Но сам долг без согласия банка разделён быть не может, и ему придётся взскивать с вас половину тех платежей, которые он выплатил по кредиту после расторжения брака. Это очень неудобно, а напрямую платить кредит вас нельзя заставить. Так что будет поле для переговоров. можно будет уже в суде договориться по поводу машины и кредита. а алименты взыщете бесспорно

Добрый день, да при разделе имущества разделяться и долги, также вы можете потребовать продажи машины или выплаты вам стоимости ее доли.