Возможно ли заставить пристава-исполнителя работать активней?

С января 2012 года не получаю алиментов на своего ребенка. На мои постоянные походы к приставам дается один и тот же ответ: "Выезжали на место, должника не было дома". А когда я задала вопрос о привлечении к уголовной ответственности и подачи заявления в суд, ответили, что рано и за 11 месяцев не собралось определенное количество правонарушений. Сколько можно ждать? У меня сложилось такое впечатление, что они вообще ничего не делают! Я приставу предоставила и адрес его проживания, и его личный номер, и даже номер его матери, а толку никакого. Хочу узнать можно ли как-нибудь наказать такого пристава-исполнителя?
Ответы юристов

Добрый вечер.По общему правилу в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства требования должны быть исполнены.

Чтобы активировать действие пристава можно подать жалобу.

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

- подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу);

- подача жалобы в суд. При этом, если граждане при обращении в суд подают жалобу в суд общей юрисдикции (районный), то юридические лица либо индивидуальные предприниматели обращаются в арбитражный суд.

- подача жалобы в прокуратуру.

Точный порядок или количество жалоб не ограничено, т.е. можно подать жалобу в любой из указанных органов. Однако наиболее оптимальной представляется следующая последовательность действий:

1. Ознакомление с материалами исполнительного производства и их фотографирование (для того, чтобы было на основании чего писать жалобу). Право ознакомления с материалами дела закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Иногда одного только ознакомления с материалами дела и намека на возможную жалобу бывает достаточно, чтобы движение по делу началось или вошло в законные рамки.

2. Следующий шаг - подача жалобы начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу). Если и это не поможет, то можно либо подавать жалобу далее в порядке подчиненности (главному судебному приставу субъекта федерации, главному судебному приставу Российской Федерации), либо можно обжаловать действия судебного пристава исполнителя в суд или в прокуратуру.

Екатерина Геннадьевна, Вы можете обратиться как к руководителю отдела судебных приставов (старшему судебному приставу), в подчинении которого находится данный судебный пристав-исполнитель, с жалобой, так и в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя. Можно также подать жалобу прокурору района, в котором осуществляет деятельность судебный исполнитель.

Кроме того, можете инициировать через суд процедуру лишения отца Вашего ребёнка родительских прав, если помимо неуплаты алиментов он иным образом не выполняет обязанности родителя.

Здравствуйте Екатерина Геннадьевна!
К сожалению, судебные приставы "заваленные работой", не всегда способны эффективно исполнять свои обязанности. Поэтому не стоит пускать развитие событий на самотек.Вы можете подать жалобу в прокуратуру.
Если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алименты так и не поступают:

- направить в службу, занимающуюся исполнением решения суда письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов:

- написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суд если жалоба на судебного пристава не принесла результата;

- взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов;

- и, конечно же, написать в службу судебных приставов заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности.

Кроме того, наказание в отношении неплательщика алиментов может быть ужесточено. Так, при наличии в действиях лица, нарушающего законодательство РФ об исполнительном производстве признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ (но это также надо инициировать самой- путем подачи заявления).
Уголовное преследование и последующая судимость могут значительно испортить ему жизнь. Так, с возбуждением уголовного дела теряется право на выезд за границу ограничивается возможность свободного передвижения по стране. Судимость также накладывает ряд ограничений, которые могут быть достаточно важными для осужденного человека. Например, ему будет не позволено занимать некоторые должности и руководящие посты, возникнут проблемы с избранием на выборную должность, появляется серьезное основание для лишения родительских прав
О размере задолженности : Размер задолженности исчисляется исходя из размера алиментов определенного решением суда (п. 3 ст. 113 СК РФ).
Если плательщик за время уклонения от уплаты алиментов не работал или нет сведений о его заработке за это время, то размер задолженности определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент ее взыскания.
В такой ситуации лучшим выходом из, казалось бы, безысходного положения, станет обращение за квалифицированной юридической помощью в Вашем городе.

Здравствуйте! Разумеется, можно. Нужно писать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Но для этого нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Выходите на связь, помогу и научу общению с судебными приставами, это моя специализация.

Добрый день, Екатерина Геннадьевна!

Вы можете обратиться с жалобой на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя в вышестоящую инстанцию или суд.

__________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов

Активизировать можно жалобой в порядке подчиненности, заявлением об оспаривании бездействия в суд, жалобой в прокуратуру. А вот так, чтоюы всех заставить работать: заявление о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 157 УК РФ (на имя начальника отдлеа приставов)

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Простимулировать приставов вполне реально, при чем есть несколько способов. Первый: пишите заявление на имя старшего судебного пристава о бездействии судебных приставов, а также просите привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Всегда все заявления подавайте в (!) двух экземплярах, себе оставляете с отметкой о получении службой судебных приставов, также можно отправить заявление почтой, в таком случае отправляете его заказной корреспонденцией. Так как в силу загруженности приставы могут "забыть" ответить на заявление в установленный срок, он стандартно составляет 30 дней. Но, к сожалению, жаловаться старшему приставу зачастую малоэффективно, так как из практики мало что продвигается в деле. Второй способ - написать в субъектное Управление, адрес запросто найдете в интернете. Доводы заявления аналогичны - бездействие, привлечь к ответственности должника. Этот способ более менее эффективный, так как Управление может привлечь пристава к дисциплинарной ответственности, влседствие чего пристава лишат премии, а это очень не приятно, особенно под конец года. Третий способ - заявление в прокуратуру района, доводы аналогичные. Просите прокуроров провести проверки действий судебных приставов, в случае обнаружения нарушений применять меры прокурорского реагирования, как то: представлени (пристава опять же привлекут к ответственности, скорей всего лишат премии и т.п.), а также в порядке п.2. ч. 2 ст. 37 УПК рассмотреть вопрос о направлении материалов для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Прокуроры имеют на это право, плюс для них направление материалов на уголовное дело из проверки является одним из важных показателей в работе. Кроме того, защита материнства и детства в органах прокуратуры одно из приоритетных направлений. Третий способ один из самых эффективных. И четвертый способ: обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным, для составления такого заявления лучше обратиться к специально обученным людям - юристам то бишь:) В случае вынесения положительного для Вас решения (признание бездействия пристава незаконным и понуждения его совершть определенные действий, проведение мероприятий на возбуждение УД, например) Вы имеете полное право в регрессном порядке взыскать с Управления деньги за представление Вам юридических услуг (для этого нужно заключить договор на их оказание и представить в суд документы об оплате, ничего сложного). И я Вам скажу, что очень часто сейчас взыскивают с Управлений издержки, для пристава это опять же ничего хорошего. Такие судебные решения выносят, хоть и странные с точки зрения их исполнения. Желаяю Вам удачи в этом трудоемком деле!