НДФЛ при дарении акций

Здравствуйте!

Получил от тети по договору дарения акции двух ПАО. Но только потом узнал что для налогового законодательства тети и дяди не являются близкими родственниками, соответственно нужно уплачивать НДФЛ. Далее возник вопрос, а собственно как налоговая узнает о такой сделке? В регистраторе одного из ПАО сразу сказали что никаких данных о сделках с акциями в налоговую не передают.
Ответы юристов

Будут выплачивать дивиденды, удержат с дивидендов НДФЛ и декларацию об этом направят в налоговую.

Руслан (20.03.2017 в 16:10:15)
Выплаты дивидендов означают наличие у меня акций, но разве это говорит о том, что мне их подарили? Я ведь мог их купить, к примеру.