Обмен смартфона или возврат денег

Здравствуйте. Купил iPhone 7 в салоне связи "Банзай". Прошло несколько месяцев. Стал замечать сбои в работе датчика Taptic Engine. Могу ли я потребовать не ремонта, а только возврата средств или обмен на такой же телефон другого цвета? Или это решает продавец? Обязаны ли мне выдать телефон на время решения вопроса? В какой ценовой категории должен быть телефон? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обменять Вы просто так такой товар не можете, так как он является технически сложным. А вот потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег за товар Вы вполне сможете (предусмотрено ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей").

Подмена Вам вполне положена. Телефон должен быть аналогичен по функционалу сдаваемому на ремонт.