Германия

Получение внутреннего паспорта

Здравствуйте,

Я являюсь гражданином РФ и проживаю в Германии на постоянном месте жительства. Я собираюсь получить на территории РФ внутренний паспорт. Согласно действующим российским паспортным правилам "загранпаспорт гражданина РФ может являться основанием для получения паспорта только в том случае, если гражданин России данный документ (т.е. внутренний паспорт гражданина РФ) ранее никогда не имел, но по тем или иным причинам прибыл на территорию России и намерен получить паспорт по загранпаспорту". Но поскольку я имел внутренний паспорт до1994г. и сдал его в связи с выездом на постоянное место жительства в Германию, является ли загранпаспорт основанием для получения внутреннего паспорта или же я могу получить паспорт в связи с утратой ранее выданного. При этом основанием выдачи нового паспорта будет являться ранее имевшийся у меня внутренний паспорт,а не имеющийся в настоящее время загранпаспорт.

Благодарю за помощь!

Евгений
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 11.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного получение паспорта гражданина РФ по загранпаспогрту возможно для граждан проживающих за пределами территории РФ. Для этого необходимо представить документы указанные выше в территориальный орган МВД РФ по месту выдачи загранпаспорта или Многофункциональный центр по месту. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Получение паспорта по загранпаспорту Одним из оснований для получения паспорта гражданина РФ (внутреннего) является наличие у заявителя загранпаспорта гражданина РФ, выданного дипломатическим представительством или консульским учреждением России за пределами страны (иногда этот загранпаспорт называют "консульским" или "дипломатическим"). Хотелось бы отметить, что действующие российские паспортные правила (например, п. 6 Регламента) прямо не закрепляют данное основание в качестве отдельной причины получения внутреннего паспорта гражданина РФ (далее по тексту – получение паспорта по загранпаспорту). Тем не менее, например, в п. 61 вышеуказанного Регламента, закреплено право постоянно проживавшего за пределами России и прибывшего к месту жительства на территории страны, а так же, постоянно проживающего за пределами страны гражданина РФ получить паспорт по загранпаспорту. На наш взгляд, процедура получения паспорта гражданина РФ на основании загранпаспорта, выданного дипломатическим представительством или консульским учреждением России за пределами страны, является достаточно распространённой на практике, имеет все существенные признаки отдельного случая получения паспорта гражданина РФ и, в то же время, обладает рядом весьма важных особенностей. Поэтому, в этой статье сайта мы подробно рассмотрим вопрос получения паспорта по загранпаспорту. В каких случаях основанием для получения паспорта может являться загранпаспорт? Загранпаспорт гражданина РФ может являться основанием для получения паспорта только в том случае, если гражданин России данный документ (т.е. внутренний паспорт гражданина РФ) ранее никогда не имел, но по тем или иным причинам прибыл на территорию России и намерен получить паспорт по загранпаспорту. Данная ситуация может возникнуть, например, в следующих случаях: Вы являлись иностранным гражданином или лицом без гражданства и приняли гражданство России в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России за рубежом, после чего были документированы загранпаспортом гражданина РФ. Вы не являлись иностранным гражданином, но длительное время проживали за рубежом и были документированы в уполномоченном органе России загранпаспортом в результате признания гражданином России. Вы являлись гражданином России, например, на том основании, что на дату вступления в силу Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года (т. е. по состоянию на 6 февраля 1992 года) постоянно проживали на территории России, а затем убыли на постоянное место жительства за пределы страны имея паспорт гражданина СССР (в том числе загранпаспорт). Т. е. внутренний паспорт гражданина РФ Вы никогда не получали, а были документированы загранпаспортом в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ за рубежом. Являясь гражданином России, Вы убыли за пределы страны с законными представителями (например, родителями) для проживания за рубежом, будучи ребёнком, не достигшим 14-летнего возраста. По этой причине внутреннего паспорта гражданина РФ никогда не имели, а в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина России, в настоящее время имеете загранпаспорт гражданина России, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением России. Возможны и другие ситуации, но, как уже отмечалось ранее, главное при этом – Вы имеете (возможно, имели, но утратили) загранпаспорт гражданина РФ, выданный, уполномоченным органом России за пределами РФ, и никогда ранее внутреннего паспорта гражданина РФ не получали. Обращаем так же Ваше внимание, что в случае если Вы имеете внутренний паспорт гражданина РФ (даже если он является не действительным, т.е. не заменён по достижению определённого возраста, является непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и т.д.) или Вы имели ранее внутренний паспорт гражданина РФ, но утратили его, то загранпаспорт не может являться основанием для получения паспорта гражданина РФ. В этом случае Вам необходимо заменить внутренний паспорт гражданина РФ в связи с наступлением обстоятельств, в результате которых он стал недействительным, либо получить паспорт гражданина РФ в связи с утратой ранее выданного. При этом основанием выдачи нового паспорта гражданина РФ будет являться имеющийся или ранее имевшийся у Вас внутренний паспорт, но не имеющийся у Вас в настоящее время загранпаспорт. Сложности при получении паспорта по загранпаспорту. При получении паспорта по загранпаспорту, выданному дипломатическим представительством или консульским учреждением России за пределами страны, граждане России, в большинстве случаев, сталкиваются с весьма серьёзными сложностями (Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с комментариями к данной статье). Это происходит в силу целого ряда причин, как объективного характера (например, из-за недостаточной нормативно-правовой урегулированности данного вопроса, противоречивости действующих актов), так и субъективного характера (слабая профессиональная подготовка чиновников ФМС России по данному вопросу, а подчас и их нежелание им заниматься, незнание заявителями своих прав при получении паспорта по загранпаспорту и др.). Именно поэтому мы рекомендуем Вам перед обращением в паспортное подразделение ФМС России для получения паспорта запастись определенными знаниями, чтобы возможная некомпетентность сотрудников ФМС России никоим образом не отразилась на сроках выдачи Вам паспорта гражданина РФ и не стала причиной нарушения Ваших законных прав. Чтобы этого не произошло, в данной статье нашего сайта мы постарались в доступной форме изложить ту необходимую информацию, которая, наверняка, потребуется Вам при получении паспорта по загранпаспорту. При этом, обратите внимание, что наличие у Вас загранпаспорта гражданина РФ в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина России, решает практически все возможные проблемы, связанные с получением паспорта, так как благодаря ему Ваша личность и Ваша принадлежность к гражданству РФ однозначно установлены и определены. По большому счёту для подачи заявления о выдаче паспорта Вам необходимо лишь пройти процедуру регистрации в качестве гражданина РФ по имеющемуся загранпаспорту, либо не регистрироваться вообще и получить паспорт по месту обращения. Но если вдруг Вы узнали от чиновника ФМС России, что для получения паспорта по загранпаспорту или для оформления регистрации по данному документу необходимо провести некоторые проверки (например, получить ответ о подтверждении приобретения Вами гражданства РФ из ДКС МИД России) и это может отразиться на сроках получения Вами той или иной государственной услуги, то имейте в виду, что Вы столкнулись либо с некомпетентностью, либо с умышленными незаконными действиями сотрудников ФМС России. При оформлении регистрации по загранпаспорту гражданина РФ, выданного дипломатическим представительством или консульским учреждением России, получении соответствующего свидетельства о Вашей регистрации и получении паспорта по загранпаспорту сотрудники ФМС, действительно, обязаны провести некоторые проверки, но, согласно требований российских нормативно-правовых актов на сроки исполнения данных государственных услуг они никак не должны отразиться и никак не могут повлиять на них в сторону увеличения. Куда обращаться, если Вам необходимо получить паспорт по загранпаспорту. Получение паспорта по загранпаспорту гражданина РФ производится исключительно на территории РФ в подразделениях Федеральной миграционной службы России. По вопросу получения паспорта по загранпаспорту Вам необходимо лично обратиться в подразделение вышеуказанной службы, где Вы имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или по месту Вашего фактического проживания в России (даже при отсутствии у Вас какой-либо регистрации на территории, которую обслуживает конкретное подразделение ФМС России). По этому вопросу Вы также имеете право обратиться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Если же Вы по состоянию здоровья не можете обратиться лично по вопросу получения паспорта по загранпаспорту в уполномоченный на это орган, то мы рекомендуем Вам воспользоваться правом, предусмотренным ч. 3 п.62 Регламента и потребовать выезд должностного лица к месту Вашего проживания. Сделать это можно по телефону, по почте, по электронной почте, через законных представителей, родственников. Документы, необходимые для получения паспорта по загранпаспорту. Для получения паспорта по загранпаспорту Вам необходимо представить следующие документы: загранпаспорт гражданина России; При невозможности представления данного документа (например, в случае его утраты или хищения) паспорт может быть так же выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для этого, например, национальных документов, документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака, военного, профсоюзного, охотничьего билета, справки об освобождении из мест лишения свободы, трудовой книжки, пенсионного, водительского и иного удостоверения и т.д. В исключительных случаях, при получении паспорта по загранпаспорту личность гражданина России (в случае отсутствия у него загранпаспорта) так же может быть подтверждена надлежаще оформленными сотрудниками ФМС России свидетельскими показаниями, а так же путём проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований. Обращаем Ваше внимание, что всё это возможно в исключительных случаях при отсутствии у Вас загранпаспорта и невозможности на основании представленных документов установить Вашу личность; свидетельство о рождении. Если данный документ выполнен не на русском языке, то для получения паспорта по загранпаспорту его необходимо перевести на русский язык; В случае отсутствия у заявителя по какой-либо причине свидетельства о рождении, ему необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. Но если у заявителя отсутствует возможность представить свидетельство о рождении по причине регистрации рождения за рубежом, то паспорт гражданина РФ будет выдан на основании других документов (свидетельства о браке, о расторжении брака, трудовой книжки и т.д.) заявление о выдаче паспорта по загранпаспорту (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом; Заявление о выдаче паспорта по загранпаспорту две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям; квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 200 руб. Кроме того, при получении паспорта по загранпаспорту, для проставления обязательных отметок в данный документ, необходимы также: военный билет; свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, являющихся гражданами России; документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в РФ (например, домовую книгу) - только в случае, если у Вас имеется регистрация по месту жительства (постоянная регистрация); свидетельство о регистрации брака (при наличии); свидетельство о расторжении брака (при наличии). Обратите внимание, что отсутствие документов (или одного из них), необходимых для проставления обязательных отметок, не может являться основанием для отказа в получении паспорта по загранпаспорту (абзац 4 п. 23 Регламента). Сроки получения паспорта по загранпаспорту гражданина РФ. Сроки получения паспорта по загранпаспорту следующие: не более 10 дней – со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель имеет регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России; не более 2 месяцев - со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель не имеете регистрации по месту жительства (постоянной прописки) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России. Данный срок оформления паспорта гражданина РФ распространяется на случаи, когда гражданин России имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в данном населённом пункте, а так же, если не имеете никакой регистрации в нём. На весь срок оформления паспорта, при желании на это заявителя, ему выдается справка произвольной формы о приеме документов на получение паспорта по загранпаспорту или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Регламенту). Но для получения указанного удостоверения необходимо предоставить ещё одну фотографию, соответствующую установленным требованиям. Данное удостоверение личности гражданина РФ необходимо будет возвратить сотрудникам при получении паспорта гражданина РФ. Часы работы паспортных подразделений ФМС России по вопросу получения паспорта по загранпаспорту. Обратиться к должностным лицам по вопросу получения паспорта по загранпаспорту Вы можете в дневное и вечернее время в рабочие дни, а также 1-ю и 3-ю субботу месяца (за исключением праздничных дней). Обратите внимание, что понедельник после рабочей субботы - выходной день. График работы паспортных подразделений ФМС России по вопросам выдачи паспорта гражданина РФ на основании загранпаспорта смотрите здесь. Действующим Регламентом закреплено право гражданина на предварительную запись на личный приём по вопросу получения паспорта по загранпаспорту по телефону, при личном обращении, по почте, а также по электронной почте. В этом случае время ожидания в очереди не должно превышать 5 минут (п. 22 Регламента). Основания для отказа в получении паспорта по загранпаспорту. Отказать в получении паспорта по загранпаспорту чиновники Федеральной миграционной службы России имеют право только при отсутствии у заявителя: загранпаспорта (за исключением случая, если данный документ утрачен или похищен); заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ установленной формы; фотографий соответствующих установленным требованиям или их количества; квитанции об уплате государственной пошлины в размере 200 руб. Ни при каких обстоятельствах не может являться основанием для отказа в получении паспорта по загранпаспорту отсутствие у заявителя военного билета, свидетельств о рождении детей в возрасте до 14 лет, являющихся гражданами России, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, свидетельства о регистрации или о расторжении брака (абзац 4 п. 23 Регламента). http://russkg.ru/index.php?catid=56%3A2011-02-13-17-57-51&id=4167%3A2013-03-12-20-19-15&Itemid=56&option=com_content&view=article

Здравствуйте! Да, можете по загранпаспорту

Обратитесь в любой МФЦ в Санкт-Петербурге. Прописка необязательна. Можете позвонить по тел +7 (812) 576-20-86, к примеру (МФЦ Василеостровского района), либо в любой другой МФЦ, или в консультацию +7 (812) 309-27-63, например
Добрый день.

Соглашусь с коллегой, обратитесь в МФЦ, это лучший вариант.

Здравствуйте, Евгений!

Вы видимо не внимательно прочли мой прошлый ответ:

В Вашей же ссылке (http://frankfurt.mid.ru/-/11-obmen-vnutrennego-pasporta?inheritRedirect=true) четко прописано:

"Согласно действующему законодательству, заграничный паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

Вместе с тем, загранпаспорт в Российской Федерации может являться документом, удостоверяющим личность, в случае, если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами Российской Федерации и находится на территории России временно. Так, для данной категории лиц регистрация по месту пребывания на территории Российской Федерации осуществляется по заграничным паспортам."

То есть и МИД и законодательство РФ официально признают за Вами право регистрации на территории РФ на основании загранпаспорта.

Что касается получения паспорта РФ, то у Вас есть 2 варианта его получения:

1) Обратиться в консульство (консульский отдел при посольстве) РФ на территории Германии за получением внутрироссийского паспорта гражданина РФ.

2) Въехать на территорию РФ и подать документы на получение паспорта лично или через представителя по доверенности в миграционное подразделение МВД по месут нахождения квартиры в Санкт-Петербурге, либо в многофункциональный центр госуслуг.

В любом случае пакет документов для оформления внутреннего паспорта гражданина РФ идентичен:

  • действующий загранпаспорт или иной документ, подтверждающий статус гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении;
  • документ об оплате госпошлины в сумме 300 руб.;
  • паспорт гражданина РФ, подлежащий замене;
  • документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет , военный билет);
  • фотографии 3,5х4,5 см.

Для регистрации в квартире (так теперь называется прописка) надо подать в миграционное подразделение МВД, либо паспортный стол следующие документы:

  • заявление о регистрации в квартире;
  • паспорт РФ;
  • свидетельства о рождении, если прописываются дети до 14 лет;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности, лио выписка из ЕГРП на недвижимое имущество);
  • договор основания: договор купли-продажи, если квартира была куплена; договор дарения, если квартира была подарена; нотариально заверенное завещание по наследственному делу, если квартира досталась по наследству;
  • листок убытия (если ранее были зарегистрированы на территории РФ).

Порядок выдачи и замены внутренних паспортов РФ, а также перечень документов четко прописан в Административном регламенте, утверждённом приказом ФМС России от 07.12.2009 # 339. Основанием для выдачи нового паспорта как вы отметили, будет является ранее имевшийся внутренний паспорт. Однако согласно упомянутому регламенту, для граждан России, которые имеют пмж за пределами РФ, то они все равно обязаны предоставить свой действующий заграничный паспорт. Срок оформления паспорта до 2 месяцев. В то же время законодательство не требует сдавать заграничный паспорт в подразделение ФМС на период оформления внутреннего паспорта.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru