Имеют ли право рассказывать про мой долг родителям?

Мне позвонили с МФО и напомнили еще раз про задолженность. Я про неё помню и сейчас нет денег, в поисках их. Но также сказали, что они подъедут ко мне и будут разруливать эту ситуацию с моими родителями. Имеют ли право рассказывать про мой долг им? И отключать тут же номер телефона по которому мне звонили?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно посмотреть текст кредитного договора и узнать, есть ли там пункт о согласии на разглашение информации о кредите. Скорее всего, есть. В этом случае вам нужно направить на юридический адрес МФО письменное заявление о запрете разглашения информации о кредите. После этого разглашение станет незаконным и вы сможете обращаться в полицию и прокуратуру в случае, если что-то расскажут вашим родителям.

По телефону, конечно, имеют право не отвечать

Добрый день, читайте ваш договор, Скажите а вам есть 18 лет? Если нет, то согласно ст.26 ГК вы не имели право заключать договор займа без согласия родителей

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.