Повестка в суд - чем грозит если не пойду?

Здравствуйте. Получила повестку в районный суд. Если НЕ пойду чем грозит? Есть ли штрафы за неявку?
Ответы юристов
ЕСЛИ НЕ ПОЙТИ В СУД, ЧТО БУДЕТ?

Принято считать, что судьями был исполнен долг в том случае, если у них имеются доказательства того, что истцом или ответчиком, либо их представителями была получена повестка на судебное заседание, либо они отказались ее получать. Также, если сотрудниками почтовой службы суд был предупрежден о том, что участники судебного спора не являлись за документами, хотя извещение относительно их доставки получали, либо если сотрудники почтовой службы проинформированы арбитров о том, что адресаты отсутствуют по известным адресам.

neyavka-v-sud

В случае выполнения любого из этих условий, когда участники судебного заседания так и не явились в судебный зал, можно поднимать вопрос относительно закрепленной в законе неявки (впрочем, небольшое оправдание тому, чтобы не пойти в суд). В том случае, если она повторится, можно получить ощутимые штрафные санкции за неуважение к суду.

Если причины неявки в суд сводятся к тому, что арбитрами в процессе извещения о начале работы по судебному иску что-то делалось не так как следует, то отсутствие на судебном процессе представителей обеих сторон ложится на самих арбитров. Данный вариант возможен, но довольно маловероятен.

Возможны ошибки в работе «третьих лиц», например, это может быть сотрудник почтового отделения. Не пришедший в назначенные сроки на суд участник, который проходит по судебному делу, не будет виноват в том, что не получил уведомление или судебную повестку и, следовательно, не может быть наказан.

http://advomaxi.ru/chto-budet-esli-ne-pojti-v-sud-chem-grozit-neyavka/

Добрый день!

Всё зависит от того какая категория дел рассматриваться уголоное, гражданское или административное, в последних двух случаях вам ничего не грозит т.к. вы надлежащим образом уведомлены дела рассмотрят без вашего участия, затем решение по делу пришлют почтой России. В первом случае могут применить привод, если вы будете уклоняться от явки. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Ксения. Все зависит от категории вашего спора. Какое у вас дело, граждан, уголовное, в чем суть спора?