Беларусь

Имеют ли право меня уволить не предоставив отпуск?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: 6 апреля этого года у меня заканчивается контракт в гос организации. И мой наниматель решил меня уволить до истечения контракта. Я просил отпуск который мне положен - он мне отказал. Имеет ли он право меня уволить не предоставив отпуск?
Ответы юристов
На сегодняшний день право официально трудоустроенного работника на оплачиваемый отпуск является неотъемлемым. Данный момент максимально подробно раскрывается в действующем законодательстве. Но иногда по различным причинам работодатель нарушает положения ТК РФ и не отпускает своего работника в отпуск, и причины тому могут быть самые разные. Нормативная база На сегодняшний день максимально подробно все моменты, касающиеся предоставления отпусков различных типов, оглашаются в следующих статьях Трудового кодекса Российского Федерации: Ст.№114 ТК РФ; Ст.№127 ТК РФ. На основании ст.№114 ТК РФ работодатель обязан предоставлять своему работнику оплачиваемый отпуск, сохраняя при этом его место и заработную плату. Величина компенсации за период отдыха высчитывается с учетом стажа, а также заработка за последние два года официального трудоустройства. Именно поэтому сотруднику, меняющему место своей работы, необходимо представлять справки о зарплате за последнюю пару лет. Сам процесс оплаты отпуска регламентируется ст.№137 ТК РФ. Трудовой кодекс РФ Наиболее важные включенные в неё моменты: если сотрудник увольняется, и у него имеются неиспользованные отпуска, то работодатель обязан выплатить ему денежную компенсацию; работник имеет право использовать отпуска с последующим увольнением – для этого требуется написать заявление в соответствующей форме (днем увольнения будет считаться последний день отпуска); если работодателем предоставляется отпуск с последующим увольнением, то при желании сотрудник может отозвать свое заявление – при условии, что на его должность не пригласили другого работника. Отпуск – право или обязанность? Ранее уход в отпуск являлся непосредственно правом официально трудоустроенного работника. Но с недавнего времени использование предоставляемого работодателем отпуска стало обязательным, ранее же можно было просто получить денежную компенсацию и продолжать работать в обычном режиме. На данный момент сотрудник, проработавший на предприятии более 12 месяцев, в течение следующих 6 обязан воспользоваться очередным оплачиваемым отдыхом. При этом нарушение данного правила возможно только в отдельных, исключительных случаях — например, при серьёзной болезни работника или же аварийной ситуации на опасном производстве. В то же время исключена ситуация, когда работодатель не отпускает в отпуск. Это является прямым нарушением действующего на территории Российской Федерации законодательства. В подобной ситуации необходимо обращаться в Трудовую инспекцию и далее – в суд. входят ли праздничные дни в отпускВходят ли праздничные дни в отпуск? Узнайте из нашей статьи. Как оформляется приказ о переносе отпуска? Читайте тут. Возможные причины отказа Многие работники задаются вопросом: имеет ли право работодатель не отпускать в отпуск? Подобное действие со стороны работодателя возможно только в случаях, которые предусмотрены Трудовым кодексом. К ним относится следующее: наступление временной нетрудоспособности работника – при отказе осуществляется перенос на другой срок; если работнику необходимо исполнить какие-либо обязанности, связанные с государственной службой – при этом должно предусматривается освобождение от работы; иные случаи, предусмотренные действующим законодательством. Обозначенные выше моменты максимально подробно освещаются в ст.№14 Трудового кодекса Российской Федерации. Пример: Работник компании по ремонту автомобилей проработал на предприятии 11 месяцев подряд, без перерывов. При этом заранее был составлен график отпусков, согласно которому сотрудник должен был уйти в отпуск в августе. После написания заявления на отпуск оно было возвращено назад с пометкой от директора «возражаю». Согласно положениям ТК РФ (ст.№123, ст.№372, ст.№14) перенос отпуска в данном случае возможен только с согласия работника. Потому отказ в рассматриваемом случае является неправомерным. Сотруднику необходимо обратиться в трудовую инспекцию, предоставив уже утвержденный график отпусков и заявление, на котором имеется соответствующая пометка от начальника. Также нередко возникает вопрос: могут ли отказать в отпуске на основании какой-либо причины, не обозначенной в соответствующей статье? Данное действие со стороны работодателя является неправомерным. Чаще всего подобного рода прецеденты возникают в следующих случаях: отправление в отпуск без сохранения заработной платы; уход в отпуск через полгода работы; уход в отпуск перед декретом. Отпуск без содержания Согласно ст.№128 ТК РФ сотрудник может потребовать от своего работодателя предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Определенные категории лиц имеет на него безоговорочное право. Сюда входят: участники ВОВ – не более 35 дней в году; работающие пенсионеры – не более 14 дней в году; близкие родственники лиц, проходящих службу в силовых структурах – до 14 дней в году; работающие инвалиды – до 60 дней в году. Также допускается оформление отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Основанием для получения неоплачиваемых дней является письменное заявление, оформленное в соответствующей форме: Образец заявления о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам Работодатель отказать в предоставлении данного отпуска не имеет права. Отпуск через полгода работы Могут ли не отпустить в отпуск, если работник официально трудоустроен не более 6 месяцев? Данный вопрос часто волнует молодых специалистов. Фактически, сотрудник имеет право на него. Однако окончательное решение о том, предоставлять его или же нет, принимает непосредственный начальник. То есть отказ будет полностью правомерен и не нарушит какие-либо законодательные акты. Но он возможен только до момента составления графика отпусков и его утверждения. После этого отказать в предоставлении отпуска работнику права не имеют. Перед декретом Многие женщины перед уходом в декрет желают взять отпуск, увеличив таким образом период оплачиваемого времени, проводимого не на работе. Вполне закономерным является желание работодателя избежать подобного прецедента. Но ст.№260 Трудового кодекса Российской Федерации прямо говорит о том, что в независимости от любых факторов ежегодный отпуск перед декретом предоставляется непосредственно по желанию самой женщины. Если же работодатель после подачи сотрудницей соответствующего заявления все-таки различными способами пытается отказать, то необходимо писать обращение в Трудовую инспекцию и суд. Практика показывает, что в 100% случаев подобные дела разрешаются в пользу беременной женщины. как рассчитать компенсацию за отпуск при увольненииКак рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении? Узнайте из нашей статьи. Предоставляется ли отпуск многодетной матери летом? Смотрите тут. Как рассчитывается медицинский отпуск? Читайте здесь. Что делать работнику, если его не отпускают в отпуск? Если после формирования, подписания и оглашения графика отпусков работодатель по какой-то причине желает не отпустить своего сотрудника в отпуск, следует обращаться в соответствующие инстанции. Но перед этим все же необходимо попытаться договориться с начальством по-хорошему. Это позволит избежать стрессовых ситуаций и судебной тяжбы. Если же руководство не желает соблюдать закон, необходимо: оформить два заявления на отпуск с обозначением даты – одна копия отправляется работодателю заказным письмом, вторая передается в Трудовую инспекцию; сделать копию графика отпусков и опять же ознакомить с ним Трудовую инспекцию. В некоторых случаях сотрудники обозначенного контролирующего органа разрешают подобные конфликтные ситуации в досудебном порядке. При возникновении какой-либо сложной ситуации сотруднику не стоит идти наперекор своему руководству. Но в то же время следует отстаивать свою позицию в рамках действующего закона, что относительно несложно: почти во всех случаях ТК РФ находится именно на сторону работника. http://kadriruem.ru/mogut-li-ne-otpustit-v-otpusk/

Что значит "положен"? У Вас по графику отпуск? Если да, то обязаны дать отпуск, а уволить должны после отпуска.

В ином случае отпускать или нет Вас в отпуск перед увольнением право работодателя.

В любом случае отпускные Вам выплатят.

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю, то Вы гражданин Белоруссии и работаете тоже на территории Белоруссии? То в соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника. Была ли у Вас с работодателем договоренность и был ли Вами подписан график отпусков? Если нет, то работодатель имеет право отказать Вам в отпуске перед увольнением (исходя из требований ТК Республики Беларусь), но оплатить Вам обязан неотгулянный отпуск.

Другой вопрос - на каком основании работодатель инициирует расторжение с Вами договора раньше срока его окончания? Исчерпывающие случаи указаны в ст. 42. Вы нарушили трудовую дисциплину либо другая причина?

Если работодатель желает расторгуть с Вами договор без оснований, указанных в ст. 42, то он нарушает трудовое законодательство Республики Беларусь.

По аналогии трудового законодательства РФ можно написать заявление о предоставлении трудового (основного) отпуска с последующим увольнением.

В любом случае Вам необходимо уточнить законность Вашего увольнения раньше срока окончания действия договора, а также был ли подписан официальный документ о предоставлении Вам отпуска в течение рабочего года.

ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.